Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Пенсии в Израиле: история и реальность

Алекс Тенцер, партия пенсионеров "Гиль"

(Печатается с сокращениями)

 

Проблема пенсий давно уже стало притчей во языцах в израильском обществе.

Почти половина пожилых граждан Израиля (47 процентов) не имеют пенсионных отчислений, и по выходе на пенсию будут довольствоваться только пособиями от Битуах-Леуми. Большинство из наемных работников, которые не имеют пенсионных фондов, как и следовало ожидать, новые репатрианты. Если в среднем по стране лишь 27 процентов работающего населения не имеют пенсионных отчислений, то у репатриантов этот показатель составляет 62 (!) процента.

Проблема эта возникла не вчера, ей столько же лет, сколько и государству Израиль. В стране сформировались две группы населения. Первая это та, которая вообще не имеет пенсионных фондов и по выходу на пенсию живет исключительно за счет Битуах-Леуми. Таковых в Израиле 200 тысяч человек, и 120 тысяч из них это новые репатрианты. Во вторую группу входят люди, которые проработали в Израиле чуть более 10 лет и получают пенсию ненамного большую, чем представители первой группы.

Попытки решить эту проблемы были предприняты еще в декабре 1949 года. Тогда Гистадрутом были созданы первые пенсионные фонды. После этого на протяжении трех лет три комиссии разрабатывали критерии выплаты социальной пенсии, а с 1955 года были созданы пенсионные фонды. Согласно условиям выплаты пенсий, люди, которые делали отчисления 10 лет, имели право на получение пенсии в размере 40 процентов от своей зарплаты...

Институт выплаты социальных пенсий просуществовал около 25 лет. Однако, постепенно с 1979 и по 1984 год условия выплаты социальной пенсии ужесточались и, к сожалению, сегодня о ней остались лишь воспоминания. Для большинства нынешних репатриантов условия по выплате социальной пенсии, существовавшие на заре государства, выглядят сказочными. Трудно поверить, что в то время у государства, ведшего борьбу за существование, было больше денег, чем сегодня.

Несомненно, что мы испытываем бюджетные трудности. Но почему каждый раз решение финансовых проблем происходит за счет слабейших слоев населения, нас и наших родителей? Первый раз, с 1979 по 1984 год, урезание бюджета происходило главным образом за счет социальной пенсии. Во второй раз нечто подобное повторилось в 90-х годах, когда руководство страны попыталось сократить оставшиеся крохи от пенсионных фондов. В 1994-95 были созданы комиссии, требовавшие еще больше урезать пенсионные фонды для людей, проработавших 10 лет и меньше...

Под нашим давлением планы правительства были частично заморожены. После этого депутаты Кнессета и министр абсорбции Яир Цабан признали, что проблема пожилых репатриантов может быть решена только за счет государства.

Но сделано так ничего и не было. Проблема пенсионных фондов передается "по наследству" от правительства к правительству. По утверждению газеты "Гаарец", с 2001 по 2004 год 40 процентов всех сокращений были сделаны за счет пенсионеров. Масса пожилых людей были поставлены в невыносимые, нищенские условия, и результатом этого стал триумф партии пенсионеров...

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog