Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

110 новых «русских» ставок в «Битуах Леуми»?

Сегодня, 24 июля в адрес депутата Кнессета, председателя парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры профессора Михаила Нудельмана поступило письмо от генерального директора Института национального страхования («Битуах Леуми») д-ра Игаля Бен Шалома.

Глава «Битуах Леуми» сообщил, что в соответствии с предыдущими решениями парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры он намерен ввести дополнительно в штат Института национального страхования 110 единиц сотрудников, владеющих русским языком, и 39 – амхарским. С соответствующим запросом он уже обратился к руководству Управления по кадрам госслужащих при министерстве главы правительства.

Михаил Нудельман так прокомментировал это письмо:

- Доля русскоязычных сотрудников Института национального страхования составляет сейчас всего 5,3%. Если же говорить о репатриантах, прибывших в страну после 1989 года, и того меньше - 2,4%. В ходе недавнего выездного заседания парламентских комиссий по вопросам алии, абсорбции и диаспоры и по обращениям граждан, проходившем в Ашдоде, выяснилось, что в местном отделении «Битуах Леуми» из 53 его сотрудников амхарским языком владеют двое, а русским – один, да и тот работает на пол ставки. И это в городе, насчитывающем 71 тысячу репатриантов! К сожалению, подобная картина наблюдается и в большинстве других городских отделений «Битуах Леуми» Израиля. Данная ситуация по своей сути граничит с явной дискриминацией. Это не может не сказываться на качестве предоставляемых услуг репатриантам, и, в первую очередь пожилым людям, по объективным причинам испытывающим серьезные языковые трудности. Не удивительно, что почти половина всех писем, получаемых русскоязычными депутатами Кнессета от своих избирателей, посвящена вопросам деятельности Института национального страхования.

От имени парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры в адрес руководителя Управления по кадрам госслужащих при министерстве главы правительства Моти Аарони мной подготовлено письмо с просьбой с пониманием отнестись к инициативе д-ра Игаля Бен Шалома. Хочется верить, благие намерения главы «Битуах Леуми» не останутся таковыми лишь на бумаге.

Пресс-служба депутата Кнессета
профессора Михаила Нудельмана

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog