Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Михаил Нудельман: «Уверен, межминистерская комиссия под руководством Авигдора Либермана добьется прорыва в решении проблемы пенсий из стран исхода»

Сегодня. 27 ноября состоялось заседание парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры под председательством депутата Кнессета профессора Михаила Нудельмана. Рассматривался вопрос о состояние дел по восстановлению утраченных прав на получение репатриантами пенсий из стран исхода. В работе комиссии приняли участие председатель межминистерской комиссии по восстановлению утраченных прав на получение репатриантами пенсий из стран исхода, вице-премьер правительства, министр стратегического планирования Авигдор Либерман, депутаты Кнессета Марина Солодкина (Кадима), Цви Гендель (Ликуд), Софа Ландвер, Роберт Илатов, Йосеф Шагал (НДИ), Сара Маром (Гиль), ответственные сотрудники министерства абсорбции, министерства по делам пенсионеров, министерства финансов, Института национального страхования («Битуах леуми»), Еврейского агентства («Сохнут»), а также представители ряда общественных организаций репатриантов.

Открывая заседание, Михаил Нудельман отметил важность создания специальной межминистерской комиссии для решения рассматриваемой проблемы. Особо он выделил тот факт, что комиссию возглавил вице-премьер правительства Авигдор Либерман. По мнению Михаила Нудельмана это назначение будет только способствовать достижению прорыва в решение «пенсионной» проблемы. Во-первых, потому что министр стратегического планирования хорошо знаком с проблемой возврата прав на получение репатриантами пенсий из стран исхода. Во-вторых, потому что это позволит вывести процесс межгосударственных переговоров на новый, более высокий уровень. И в третьих, потому что Авигдор Либерман алгоритмом решения столь трудной задачи избрал путь подписания соответствующих межгосударственных соглашений, что полностью соответствует общепризнанным нормам международного права.

Михаил Нудельман рассказал также о своих переговорах по пенсионной проблеме с Президентом Украины Виктором Ющенко во время его недавнего официального визита в Израиль. По оценке Виктора Ющенко обеими сторонами была проделана большая работа по согласованию практически всех аспектов, касающихся порядка восстановления прав на получение пенсий репатриантам из Украины. Итогом этой работы стал проект межгосударственного соглашения, который должен был быть подписан правительством Украины в первом полугодии 2007 года. Однако в силу известных причин – роспуска Верховной Рады и проведения внеочередных выборов – подписание документа было отложено. По словам Михаила Нудельмана Президент Украины заверил его, что по возвращении из Израиля он поручит украинскому правительству в течение четырех ближайших месяцев решить проблему выплаты пенсий. Единственным на сегодня «камнем преткновения» является согласование точного числа репатриантов из Украины, претендующих на получение пенсии. По данным Института национального страхования («Битуах леуми») таковых в Израиле проживает 35 тысяч человек. Украина оперирует цифрой 50 тысяч человек. В ходе обсуждения этого вопроса была достигнута договоренность, о том, что наше министерство иностранных дел направит в МИД Украины письмо, в котором в качестве окончательной цифры будет названо число пожилых репатриантов из Украины в соответствии с данными «Битуах Леуми».

С информацией о начальном этапе деятельности межминистерской комиссии выступил Авигдор Либерман. Он рассказал о разработанном комиссией графике работы, в соответствии с которым уже в январе 2008 года начнутся переговоры с правительством Азербайджана и Казахстана. Он в очередной раз заявил, что для репатриантов вопрос пенсий носит не столько финансовый, сколько моральный характер. Поэтому социальные права людей, проработавших большую часть своей жизни в бывшем СССР и имеющие соответствующий трудовой стаж, обязаны быть восстановлены. Авигдор Либерман подчеркнул, что в настоящее время межгосударственные соглашения о выплате пенсий из стран исхода заключены с 15 странами мира, а переговоры ведутся еще с 8 странами.

Авигдор Либерман также рассказал о своих переговорах по пенсионной проблеме с Президентом Украины Виктором Ющенко и Председателем Счетной палаты России Сергеем Степашиным. Президент Украины сообщил Авигдору Либерману, что сразу после формирования на Украине нового правительства поручит ему в самые кратчайшие сроки решить проблему выплаты пенсий бывшим украинским гражданам, и, в первую очередь, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Говоря о встрече с Сергеем Степашиным, вице-премьер правительства акцентировал внимание на том, что российская сторона намерена в ближайшее время рассмотреть возможность выплаты пенсий таким категориям бывших российских граждан как ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, «блокадники» и участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вместе с тем, Авигдор Либерман выразил озабоченность недавним высказыванием спикера Государственной Думы г-ном Грызловым, заявившем о том, что пенсии должны выплачиваться только тем гражданам, кто постоянно проживает на территории Российской Федерации.

В заключение заседания Михаил Нудельман и Авигдор Либерман подчеркнули необходимость координации усилий в решении проблемы выплаты пенсий на всех уровнях, начиная от общественных организаций репатриантов и израильских дипломатов, работающих в странах исхода, и заканчивая деятельностью на парламентском и правительственном уровне.

Пресс-служба депутата Кнессета

профессора Михаила Нудельмана

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog