Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Пленарное заседание кнессета решило отложить голосование по законопроекту депутата кнессета доктора Марины Солодкиной о неучете помощи родственников в выплате машканты как дохода при определении права на получение пособия по прожиточному минимуму

10 февраля 2010 года в кнессете состоялось обсуждение по законопроекту депутатов кнессета доктора Марины Солодкиной (Кадима) и Зеэва Элькина (Ликуд) о неучёте помощи ближайших родственников в выплате машканты как дохода при определении права на получение пособия по прожиточному минимуму.

В своей речи на пленарном заседании кнессета депутат Солодкина заявила:

"Среди многочисленных писем, поступающих в мою канцелярию, есть немало таких, в которых описывается следующая ситуация: граждане теряют право на получение пособия по прожиточному минимуму из-за того, что их родственники помогают им в оплате машканты. Такого рода помощь расценивается Институтом Национального страхования (Битуах Леуми) как доход.

Показателен случай новой репатриантки из бывшего СССР, обратившейся ко мне в 2009 году. В своё время она купила двухкомнатную квартиру как мать-одиночка. С тех пор её положение изменилось: она стала инвалидом, оставила работу и теперь получает пособие по прожиточному минимуму. Её дочь выросла, вышла замуж и живёт с мужем. Дочь помогала матери в оплате машканты. Битуах Леуми засчитал эту помощь как доход и начислил ей долг в сумме нескольких десятков тысяч шекелей. После моего обращения к Генеральному директору Битуах Леуми госпоже Эстер Доминисини, долг был заморожен.

Тем временем, 12 июля 2009 года Всеизраильский суд по трудовым конфликтам принял прецедентное решение: помощь родственников в выплате машканты не должна считаться доходом при определении права на получение пособия по прожиточному минимуму.

Поэтому я и депутат кнессета Элькин решили подать поправку к закону о прожиточном минимуме, согласно которой помощь ближайших родственников в выплате машканты не считается доходом. Поправка основывается на решении суда от 12 июля 2009 года и ближайшими родственниками в данном случае считаются родители, дети, братья и сёстры гражданина, получающего пособие.

Утверждение этого законопроекта кнессетом позволит многим гражданам, получающим пособие по прожиточному минимуму, улучшить своё материальное положение и её осуществление ничего не будет стоить госбюджету".

К сожалению, комиссия министров по законодательству решила не поддерживать этот законопроект, а обязать депутатов Марину Солодкину и Зеэва Элькина вступить в переговоры с руководством Битуах Леуми по его поводу. Правительство будет готово его поддержать только если будет поддержка Битуах Леуми. Поэтому Марина Солодкина планирует провести в ближайшее время встречу с Генеральным директором Битуах Леуми госпожой Эстер Доминисини по этой теме.

В ходе состоявшегося обсуждения, с согласия всех глав фракций, входящих в коалицию, был предложен и принят компромисс: отложить голосование по этому законопроекту, чтобы дать возможность депутатам Солодкиной и Элькину провести переговоры по данному вопросу с Битуах Леуми.

Пресс-служба денутата М. Солодкиной

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog