Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

91 млн.евро для пострадавшим во время Шоа

6 апреля министром благосостояния Ицхаком Герцогом было объявлено, что узники концлагерей и гетто с 1 мая 2010 получат дополнительную помощь в оплате лекарств. Правительство берет на себя субсидирование около 90% стоимости лекарств выживших во время Шоа.

Те Ницалей Шоа, кто старше 80 лет, будут платить за лекарства не больше 100 шек в месяц, а те, кто старше 70, – не больше 138 шек. Помимо этого дополнительное финансирование получит специализированный Фонд, который раз в два года помогает пострадавшим во время Холокоста, получившим одноразовую компенсацию от Германии (фонд располагается в Тель-Авиве по адресу: ул. Каплан 17 ), в оплате расходов на протезирование ( зубы, очки, слуховые аппараты).

Вся эта помощь выжившим в Катастрофе (Ницалей Шоа ) и пострадавшим во время Катастрофы (Плитим Шоа ) будет оказана на сумму в 91 млн.евро (около 450 млн. шек ), которые Германия решила выделить Израилю накануне 65 годовщины победы союзников над нацистской Германией. Решение об этом было принято в результате переговоров, которые были проведены 25-27 января с.г. в Берлине во время визита президеннта Шимона Переса в Берлин в связи с международным днем Холокоста, который отмечался 27 января.

В этой поездке в Германию Шимона Переса сопровождала делегация во главе с Ноахом Флюгом, председателем Центра организаций лиц, пострадавших во время Холокоста..В составе этой делегации был представитель нашего Движения д-р Абрам Шарнопольский. Во время встречи с Президентом Германии Абрам Шарнопольский вручил ему книгу «Эвакуация», изданную в 2009 году в Иерусалиме Союзом ученых репатриантов и нашим Движением. В этой книге представлены воспоминания 65 репатриантов, бывших детьми во время войны 1941-1945 гг, о тех испытания, которые выпали на их долю во время войны.

Эта дополнительная помощь со стороны Германии Израилю размером в 91 млн.евро стала результатом переговоров, которые были проведены ао время визита в Берлин Ноахом Флюгом, а также представителями международной еврейской организации Клаймс конференс с правительством Германии. Роль министерства благосостояния во главе с Ицхаком Герцогом в данном случае ограничивается согласованием вопросов о том, каким образом будут организована передача денег, выделенных Германией, пострадавшим во время Холокоста.

В этой связи необходимо сказать, что в то время, как правительство Германии уже в течение многих лет оказывает помощь гражданам Израиля, пострадавшим во время Холокоста, правительство Израиля в течение последних 20 лет игнорирует бедственное положение пострадавших во время Холокоста пожилых репатриантов из бывшего СССР, и не решает их жилищную проблему.

Более 100 тысяч пожилых репатриантов вынуждены оплачивать крышу над головой из своего пособия по старости (оплату съемного жилья или же машканту) и поэтому не могут обеспечить себя полноценным питанием. Среди них узники концлагерей и гетто, блокадники Ленинграда, а также ветераны войны. В связи с этой недостойной дискриминационной политикой правительства Израиля по отношению к пожилым репатриантам наше Движение планирует в первые дни мая организовать массовую акцию протеста у канцелярии главы правительства и у Кнессета в Саду Роз Иерусалиме. Мы должны восстановить справедливость и добиться решения жилищной проблемы пожилых репатриантов из СССР.

Александр Берман, председатель правления Движения

«За достойное будущее» («Хазит хаКавод»)

..

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog