Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Заседаниe правления Движения «За достойное будущее» (Хазит хаКавод)

15 апреля состоялось совместное заседание правления Движения и Президиума Союза учёных-репатриантов Израиля (СУРИ). СУРИ был одной из общественных организаций, по инициативе которых 5 лет тому назад было создано наше Движение.

Президент Движения Геннадий Ригер поздравил участников заседания с Днем Независимости Израиля. Было отмечено, что одному из членов правления Движения – Абраму Гринзайту, председателю Союза Ветеранов войны, будет доверено в этом году зажечь один из 12 факелов в День Независимости Израиля.

После сообщения председателя Правления Александра Бермана о жилищных проблемах десятков тысяч репатриантов пенсионного возраста, правление приняло решение в первых числах мая с.г. поставить у канцелярии главы правительства в Иерусалиме палатку протеста против бездействия правительства в решении жилищных проблем пожилых репатриантов, а также инвалидов и неполных семей. Другой причиной протеста будет невыполнение Б. Нетаниягу обязательств, данных им во время собрания активистов Движения накануне выборов в Кнессет 27.01.2009 г.

Тезисы доклада, с которым выступил на правлении Александр Берман, а также повестка дня совместного заседания правления Движения и президиума СУРИ представлены ниже.

С фоторепортажем с этого заседания, выполненным Семеном Берлинерблау, можно ознакомиться здесь.

Участники заседания тепло поздравили юбиляров, принимавших участие в этом заседании: председателя правления общественного Движения Александра Львовича Бермана в связи с 75-летием и профессора Олега Львовича Фиговского, вице-президента Союза ученых-репатриантов и президента Союза изобретателей Израиля, в связи с 70-летием.

Юбиляры – А. Берман (слева) и О. Фиговский (справа). Фото С. Бердинерблау

.

Повестка дня совместного заседания Правления общественного

Движения"Хазит хаКавод и Президиума Союза ученых репатриантов,

Вступительные слово президента «Хазит хаКавод» Геннадия Ригера и президента СУРИ проф.Эдгарта Альтшулера.

1.д-р Александр Берман "Об акциях протеста против бездействия правительства в решении жилищной проблемы пожилых репатриантов, намечаемых на первые дни мая 2010 года".

 2. профессор Олег Фиговский "О развитии научно-технического сотрудничества между Израилем и РФ".

 3.д-р Абрам Шарнопольский " О реализации проекта мин-ва абсорбции и муниципалитетов 10 городов" Ученые-репатрианты передают свои опыт и знания"

 4.д-р Владимир Книжник «Репатрианты, проработавшие в Израиле 15-20 лет и заработавшие небольшую пенсию -2,000-2.500шек, достигнув пенсионного возраста оказываются в более трудном материальном положении по сравнению с пожилыми репатриантами, кто совсем не работал в Израиле»

5.профессор Моше  Белинский "Положение с пенсионным обеспенчением ученых-репатриантов,участников программы КАМЕА".

 6.Чествование юбиляров - А.Бермана (в связи с 75-летием) и О.Фиговского (в связи с 70-летием )

Тезисы доклада А.Бермана

1. Жилищные проблемы репатриантов из бывшего СССР: Более 50.000 семей репатриантов стоят в очереди министерства абсорбции на социальное жилье (более 100.000 человек ) и более 60.000 пожилых репатриантов выплачивают машканты, достигнув пенсионного возраста. Всего более 160.000 пожилых репатриантов испытывают трудности в решении своей жилищной проблемы через 20 лет после начала массовой алии из бывшего СССР. Здесь мы имеем дело с дискриминацией и чудови щной эксплуатацией пожилых репатриантов из бывшего СССР, стремящихся обеспечить себя крышей над головой. Каково это - жить на постое (на схеруте ) в преклонном возрасте.

2.В центре страны цены на съемное жилье в несколько раз превышают дотации министерства строительства, которые даются живущим ниже черты бедности пожилым репатриантам и другим предста вителям социально слабых групп (инвалиды и неполные семьи) .Пожилые репатрианты, живущие на съемном жилье в центре страны, вынуждены более 50% своего пособия по старости отдавать владельцу квартиры и вследствие этого многим из них нехватает денег, чтобы обеспечить себе полноценное питание и необходимые пожилым людям лекарства.

3.Комиссия, созданная по инициативе депутата Кнессета М.Солодкиной по решению жилищной проблемы социально слабых групп репатриантов хочет отделаться мелкой подачкой-2-3 тысячами квартир, которые дополнительно будут сняты на рынке частного жилья для нуждающихся репатриантов (при очереди в 55.000 семей в министерстве абсорбции)..

4.Накануне выборов в Кнессет 18 созыва будущий премьер министр встретился с активтистами нашего общественного Движения (27 января 2009г.) и взял на себя обязательство, что в случае, если ЛИКУД вымграет выборы и Б.Нетаниягу возглавит правительство, то он сеортьтезно возьмется за решение жилищной проблемы пожилых репатриантов. Сегодня нет никаких признаков, что правительство Б.Нетаниягу имеет какие либо серьезные планы выполнить это обязательстьво.

5.Как известьно, в этом году Кнессетом будет утвержден бюджет страны на ближайшие 2 года -2011год и 2012гг. Ранее, 3.11.2009 г. наше правление обратилорсь к премьер министру Б,Нетаниягу с письмом, в котором потребовало создания долгосрочной программы, рассчитанной на реализацию в течение нескольких лет, для решения жилищной проблемы пожилых репатриантов. До сих пор мы не получили ответа на это письмо. Министр абсорбции Софа Ландвер поддержала это наше требование.

6.Как нам стало известно, в планы министерства строительства не входит в ближайшие годы.

Возобновить строительство социального жилья , которое было заморожено более 20 лет тому назад,

7.Планируемая общественным Движение «Хазит хаКавод» акция протеста против бездействия правительства в решении жилищной проблемы пожилых репатриантов- Установка в первые дни мая с.г. палатки протеста у канцелярии главы правительства и расширение акции- палаточный городок "бездомных" пожилых репатриантов - в Саду роз, если не будет реакции премьер министра.

Правление Движения» Хазит хаКавод» («За достойное будущее»).

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog