Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Г-ну    Ицхаку   Охайону, мэру г. Петах-Тикв

                               

Уважаемый господин  мэр,

 

Мы, группа жителей  г. Петах –Тиква, нуждающихся в социальном жилье, обращаемся к Вам с просьбой  откликнуться  на решение правительства,  принятое 27 марта 2011г. , и включить наш город в число первых 5 городов страны, где начнётся реализация проекта строительства 5000 единиц муниципального социального жилья. Этот проект  является ответом  на многочисленные обращения общественных организаций, ряда  депутатов кнессета и местных органов самоуправления приступить к решению  проблемы  социального жилья  для пожилых репатриантов, инвалидов и неполных семей, живущих ниже черты бедности и не имеющих постоянной крыши над головой.

            Около 2000 тысяч пожилых жителей г. Петах- Тиква, нуждающихся в социальном жилье, в том числе более 1000, состоящих в очереди на социальное жильё  в министерстве абсорбции  очень надеются ,что реализация  данного  проекта в нашем городе, наконец-то, сдвинет с мёртвой точки движение указанной очереди. Дело в том, что уже более 5 лет эта очередь движется  только за счёт освобождения квартир после смерти людей, в них живших. И в результате остаются  не обеспеченными социальным жильём  люди,  приехавшие  в страну в 1995 г.

            Если г. Петах-Тиква  не присоединится сейчас к этому проекту, то у 1,5-2 тысяч пожилых людей,  репатриировавшихся в Израиль  в  возрасте,  не позволившим  им самостоятельно решить их жилищную проблему,  исчезнет последняя надежда на улучшение своего положения - надежда дожить свой век в еврейской  стране достойно. Подавляющее число  из нас  вынужденно  из последних сил, в возрасте 70 и более лет, несмотря на болезни, перенесённые операции,работать на физически тяжелых, работах, чтобы оплачивать неоправданно  дорогостоящую аренду жилья низкого качества ; часто переезжать  из одной квартиры в другую.

 

 А цена аренды малогабаритных квартир в Петах – Тикве,  в том числе так называемых разделёнок , в настоящее время  очень и очень высокая –от 1800 ш. до 2300 ш. –за 1-1,5 комнаты и до 3000 ш  за 2-2,5 комнаты.  И на оплату аренду уходит 40-70% пособий, получаемых от государства (через Битуах  леуми плюс  пособия на съём жилья). Надо сказать, что цена аренды стремительно возросла (более чем в 1, 5 раза за 1 кв. метр), а качество арендуемого жилья, наоборот, стремительно снизилось после второй  ливанской  войны, когда в город  хлынул  поток людей с севера и в то же  время увеличилось количество выходцев из Африки.                           

            Однако, большинство из нас по тем или причинам не может уехать из г. Петах –Тиква в   какое-либо другое место, где квартиры дешевле и очередь на получение социального жилья – меньше.

 

            И в заключение, позвольте сказать, уважаемый г-н И. Охайон, что мы знаем Вас  как деятельного мэра, с пониманием отзывающегося на нужды жителей города, и по -этому  надеемся,  что Вы сможете убедить министров правительства страны в  необходимости включить Петах-Тикву в число первых городов, где будет реализован указанный  выше проект строительства муниципального социального жилья.

 

            С уважением :1.Наум Гольдштейн;тел.-052-749-39-93

(под этим письмом начат сбор подписей репатриантов, снимающих квартиру в Петах Тикве и имеющих право на получение социального жилья )

 


 

 

Г-ну Ниру Баркату

Мэру Иерусалима

 

По вопросу: строительства социального жилья в Иерусалиме

 

От имени 23-х тысяч лиц, переживших Холокост и живущих в Иерусалиме, Форум организаций ницолей ашоа обращается к Вам с просьбой присоединиться к проекту строительства 5000 единиц жилья, инициированному министром абсорбции Софой Ландвер и утвержденному Премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

 

По данным министерства абсорбции в очереди на получение социального жилья в Иерусалиме стоят 260 пожилых людей, переживших Холокост, арендующих жилье и выплачивающих в виде арендной платы более 70% пособия по старости с социальной надбавкой. У этой категории людей после выплаты за аренду, электричество, газ, воду, лекарства и телефон остаются  средства лишь  на то, чтобы влачить нищенское существование. Большая часть этих людей ждут социальное жилье более 15-ти лет.

 

Форум организаций ницолей ашоа считает, что в Ваших силах сделать все необходимое для того, чтобы включить Иерусалим в число городов,  участвующих  в пилотном правительственном  проекте строительства 5000 квартир социального жилья,  улучшить положение этих людей, заслуживающих уважения, внимания, а также того, чтобы в их преклонном возрасте иметь постоянную крышу  над головой..

 

Мы хотим напомнить Вам, что Ваша предвыборная программа предусматривала решение проблемы строительства социального жилья в Иерусалиме.

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog