Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

А Васька слушает, да ест...

18 ноября на заседании кабинета министров обсуждался «Национальный жилищный проект» – рекомендации Национального штаба по жилью, созданного по инициативе министра финансов Яира Лапида.. Этот проект ставит своей целью решение проблемы дороговизны и недоступности жилья в Израиле. Согласно этому проекту в ближайшие 5-10 лет должно быть построено 150,000 квартир под аренду по субсидируемым ценам, как для молодежи, так и для «очередников», стоящих в очереди на социальное жилье. Члены правительства высказали уверенность, что реализация этого проекта приведет уже к концу 2014 года к снижению цен на рынке недвижимости. Однако такой оптимизм разделяется далеко не всеми, Об этом свидетельствуют результаты прошедшей несколько дней назад конференции оценщиков недвижимости, которые пришли к выводу, что в 2014 году цены на недвижимость продолжат расти и увели чатся к концу года еще на 10%.По мнению адвоката Гиль Ган-Мора, члена общественной организации «Штаб комплексного разумного планирования» жилищный проект Я.Лапида не дает удовлетворительного решения проблемы доступного жилья для нуждающегося в нем населения страны. Наше правительство оказалось в положе нии наркомана, которому очень трудно отказаться от приема наркотика. Роль наркотика в данном случае играют гигантские доходы госказны с рынка недвижимости – около 20 млрд. шек в год. Эти доходы складываются из различных налоговых поступлений и прежде всего от продажи земли под строительство по сильно завышенным ценам От 40% до 70% цены, которую платит покупатель за купленную вновь построенную квартиру уходит в госказну в результате взимания этих налогов. Государство Израиль является единственной страной, в бюджете которой строительство жилья является доходной, а не расходной статьей бюджета (около 10% всех налоговых поступлений в госказну поступает с рынка недвижимости , В течение многих лет, чуть ли ни с первых лет после начала массовой алии из бывшего СССР, «золотая жила» доходов госказны с рынка недвижимости позволяла министерству финансов решать многие бюджетные проблемы страны. В ближайшие годы правительству будет очень непросто в условиях нынешнего дефицита госбюджета отказаться от этих гигантских доходов с рынка недвижимости, чтобы реализовать свои планы обеспечения нуждающихся доступным жильем

17 ноября БАГАЦ сообщил, что правительство в очередной раз обратилось к нему с просьбой дать ему дополнительную отсрочку, чтобы выполнить решение БАГАЦа, принятое  1 июля в результате рассмотрения иска Марины Солодкиной, да будет благословенна ее память, поданного ею совместно с представителями общественных организаций, против дискриминации репатриантов, стоящих в очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции. БАГАЦ тогда постановил, что правительство должно увеличить размер дотации на съем жилья для определенной группы репатриантов, стоящих в очереди на соцжилье в министерстве абсорбции, в отношении которых эта дискриминация проявлялась в наиболее явном виде.То обстоятельство, что правительство уже в течение 5 месяцев не торопится выполнить постановление БАГАЦа свидетельствует о том, что решение жилищной проблемы наиболее нужда ющихся социально-слабых групп репатриантов, живущих на съемном жилье (пенсионеров, инвалидов и неполных семей ), не является его приоритетной задачей нашего правительства. . Возвращаясь к планам правительства построить 150,000 квартир под аренду по субсидируемым ценам, необходимо сказать, что для 30.000 семей пожилых репатриантов, живущих на съемном жилье и оплачивающих его из своего пособия по старости, эта программа не является актуальной, потому что у них у этих пожилых людей уже нет времени ждать 5-10 лет, когда будут построены эти дома и квартиры. .Ведь речь идет о ветеранах войны, блокадниках Ленинг рада, пострадавших во время Холокоста узниках концлагерей и еврейских беженцах (Плитей Шоа), у многих из которых после оплаты арендуемого жилья не остается денег, чтобы обеспечить себя нормальным питанием и лекарствами. Всем этим нуждающимся пенсионерам необходимо, чтобы правительство увеличило размер дотации на съем жилья. И тогда пожилые репатрианты смогут сказать, что Кнессет и правительтство действительно проявляют заботу о наиболее нуждающихся пенсионерах. .

Александр Берман, председатель правления «Хазит хаКавод»

,

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog