Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

 

Встреча «Хазит аКавод» с Бени Ганцем

 

    21 февраля в рамках встреч руководства общественного Движения за права пожилых репатриантов «Хазит аКавод» с лидерами партий, баллотирующимися в кнессет 23 созыва, состоялась встреча с главой предвыборного блока «Кахоль Лаван» Бени Ганцем. Вместе с ним «Кахоль Лаван» на встрече представляли депутаты Кнессета Константин Развозов, Мейрав Коэн, а также кандидаты в депутаты Кнессета Андрей Кожинов и Владимир Беляк. Со стороны Движения «Хазит аКавод» во встрече приняли участие президент Движения «Хазит аКавод» Алексндр Берман, председатель правления амуты «Хазит аКавод» Абрам Шарнопольский, президент «всеизраильского Союза ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Александр Калантырский, глава международной коалиции «Рука помощи Израилю» Анджей Гасиоровский, генеральный директор «Хазит аКавод» Роман Соколов, общественные деятели Алекс Векслер, Мила Флейтман, Рита Тагер, Александр Вальдман, Александр Хаят.

    Центральное место в обсуждении проблем русскоязычных пенсионеров-репатриантов занял вопрос об отсутствии у большинства из них накопительной пенсии. Президент Движения «Хазит аКавод» Алексндр Берман представил официальные статистические данные, согласно которым 87% русскоязычных пенсионеров не имеют накопительной пенсии, а с учетом тех, кто её получает, она составляет в среднем 277 шекелей в месяц. Это в 11 раз меньше, чем в среднем по стране, в 6 раз меньше, чем у пенсионеров-харедим и в 3 раза меньше, чем у пенсионеров-арабов. Вместе с тем, разработанная в 2015-2018 годах министерством алии и интеграции программа по улучшению качества жизни пенсионеров-репатриантов, реализована далеко не полностью.

    Председатель правления амуты «Хазит аКавод» Абрам Шарнопольский высказал пожелание, чтобы будущее правительство и депутаты Кнессета больше внимания уделяли решению жилищной проблемы пенсионеров-репатриантов из алии 90-х, а также покончили с дискриминацией беженцев Холокоста, приехавших в Израиль с алией 70-х и 90-х годов. О наболевших проблемах на встрече также высказались Алекс Векслер, Александр Калантырский, Анджей Гасиоровский, Александр Хаят и Александр Вальдман.

    В ходе обсуждения Бени Ганц особо подчеркнул, что Движение «Хазит аКавод» поднимает очень серьезные и важные проблемы. Он высказал мнение о явной несправедливости по отношению к пожилым репатриантам, не имеющим накопительную пенсию, и об абсурдности её размера в 277 шекелей. При этом глава «Кахоль Лаван» выразил недоумение, почему проблемы, известные уже более 10 лет, до сих пор никак не решены. По его словам, он намерен изучить все аспекты проблем пенсионеров-репатриантов и как можно скорее решить их.

    По окончании встречи по инициативе Бени Ганца было подписано обязательство («итхайвут»), согласно которому блок «Кахоль Лаван» после формирования правительства намерен активно приступить к решению проблем всех групп пожилых людей – переживших Холокост, беженцев Холокоста и пенсионеров. Обязательства предусматривают существенное улучшение их экономического и социального положения, а также ликвидацию дискриминации по отношению к репатриантам, пережившим Холокост и приехавшим в Израиль после 1953 года.

    Движение «Хазит аКавод» продолжит встречи с руководством ведущих политических партий Израиля с целью поиска путей решения проблем пожилых репатриантов в контексте обнародованного 18.02.2020 обращения "Государство в большом долгу перед пенсионерами-репатриантами".

Пресс-служба «Хазит аКавод»

 

 

Copyright © 2005 - 2020  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog