Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Михаил Нудельман: «Решения министерства образования фактически закрывают государство Израиль для новых репатриантов»

    Сегодня, 18 декабря в Кнессете под председательством профессора Михаила Нудельмана состоялось заседание парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Темой обсуждения стало беспрецедентное решение министерства образования сократить почти в два раза бюджетные ассигнования на преподавание иврита в ульпанах для взрослых. В работе комиссии приняли участие депутаты Кнессета Сара Мером (Гиль), Авраам Михаэли (ШАС), Меир Поруш («Яадут ха-Тора»), Лия Шемтов (НДИ), Зеэв Элькин (Кадима), генеральный директор министерства образования Шломит Амихай, генеральный директор министерства абсорбции Эрез Хальфон, представители министерства абсорбции, министерства просвещения, Еврейского Агентства (Сохнут), а также представители ряда общественных организаций репатриантов.  

    Михаил Нудельман так прокомментировал итоги состоявшегося заседания:

    - Сокращая на 50% финансирование преподавания иврита в ульпанах для взрослых, и, намереваясь уволить около 300 преподавателей, чиновники министерства образования вряд ли  полностью отдавали себе отчет в том, что подобного рода решения фактически закрывают государство Израиль для новых репатриантов. В еще большей степени удивляет, тот факт, что это решение утвердила министр образования Юли Тамир. Она, как бывший министр абсорбции, не может не понимать какое значение в жизни новых репатриантов играет иврит. Именно в ульпанах закладывается база будущей успешной (или неуспешной) интеграции репатриантов  в израильское общество. Та база, которая во многом и определяет дальнейшее качество жизни новых граждан страны. Все это свидетельствует, в первую очередь, о личных приоритетах Юли Тамир, для которой нужды новых граждан страны стоят на последнем месте. Вместо того, чтобы попытаться найти приемлемые пути решения проблемы, например, пересмотреть методики преподавания иврита и выбрать менее дорогостоящие,  но гораздо более эффективные, в министерстве образования бездумно выбрали самый «простой» - сокращать по максимуму.

    Члены нашей комиссии отвергли объяснения генерального директора министерства образования Шломит Амихай, заявившей, что данное решение принималось в рамках сокращения общего бюджета министерства. Ни одна статья бюджета этого ведомства не претерпела столь серьезного и непропорционального изменения. По итогам состоявшегося обсуждения генеральный директор министерства образования заверила депутатов Кнессета в том, что до 1 сентября 2008 года никаких сокращений в системе преподавания иврита для взрослых не произойдет. За это время министерство образования совместно с министерством абсорбции должны будут разработать совместную программу по преодолению кризиса в этой системе. Парламентская комиссия по вопросам алии, абсорбции и диаспоры вернется к рассмотрению этой проблемы в марте 2008 года. 

Пресс-служба депутата Кнессета, председателя парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры профессора Михаила Нудельмана

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog