Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית


 
Информационный бюллетень
Всемирного конгресса русскоязычного еврейства

 

№ 7-8 (19-20), июль-август 2008 

 
 

10-11 июля в Москве прошла сессия Парламентского клуба Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. В рамках сессии участники Парламентского клуба встретились с заместителем Председателя Совета Федерации России Александром Торшиным, первым заместителем мэра Москвы Владимиром Ресиным и руководителем департамента международных связей Москвы Георгием Мурадовым, руководством Пенсионного фонда  РФ.

На встрече с Александром Торшиным  президент ВКРЕ, сенатор Борис Шпигель кратко остановился на основных проблемах, решением которых в настоящий момент занимается Парламентский клуб: противодействие терроризму и экстремизму, борьбе за повышение статуса русского языка в Израиле и странах Диаспоры и его обязательное использование на всех мероприятиях, где решается судьба русскоязычного еврейства; достижение договоренности о выплате пенсий в соответствии с трудовым стажем тем русскоязычным евреям, которые покинули СССР/ Россию до 1992 г. Президент ВКРЕ специально отметил, что Всемирный конгресс русскоязычного еврейства не собирается вмешиваться во внутренние дела тех или иных стран. «Наша задача – сделать так, чтобы каждый русскоязычный еврей, которому по тем или иным причинам нужна поддержка, мог бы получить ее, а количество русскоязычных депутатов-евреев в парламентах увеличивалось», - заключил Борис Шпигель, заметив, что для него самого очень символично, что московская сессия Парламентского клуба началась в Совете Федерации.

Александр Торшин в свою очередь отметив, что русские и евреи очень близки, призвал «поработать над сближением позиций стран СНГ» по затронутым вопросам и подчеркнул, что у парламентариев из разных стран есть много тем для обсуждения. Он подчеркнул, что у России и Израиля, двух стран, ставших мишенями для террористов «есть возможность к взаимодействию и хорошему обмену опытом в этом вопросе».Подробнее....


11 июля члены Парламентского клуба ВКРЕ провели переговоры с Руководителем Департамента международных связей города Москвы Георгием Мурадовым и руководством  пенсионного фонда РФ. На состоявшейся встрече депутатов  с заместителем председателя правления Пенсионного фонда РФ Лилией Чижик состоялся предметный профессиональный разговор центральной темой которого стал вопрос о выплате пенсий российским гражданам проживающим в Израиле, Латвии и Германии.   

Лилия Чижик проинформировала собравшихся об особенностях российского пенсионного законодательства, подчеркнув, что Россия – единственная страна на постсоветском пространств, которая выплачивает пенсии гражданам, постоянно проживающим за рубежом. Как сообщила Л. Чижик, в 2007 году более 130000 пенсионеров, постоянно проживающих в 82 странах мира, получили  российские пенсии на общую сумму 217 миллионов долларов.  Наибольшее число российских пенсионеров проживают в Германии (58183 чел.) и Израиле (34363 чел.), далее следуют Латвия, Эстония, Украина, Беларусь, Молдова.

Коснувшись темы выплат пенсий бывшим гражданам СССР, заработавшим  трудовой стаж на территории РСФСР, Лилия Чижик подчеркнула, что решение этой проблемы следует искать на пути заключения двухсторонних соглашений по пенсиям. Такие соглашения подписаны Россией с 13 странами, многие из них были заключены в начале 1990-х годов и не соответствуют современным нормам законодательства. Для инициирования переговорного процесса по подготовке подобного соглашения с Израилем требуется решение руководства двух стран. В этом вопросе, по словам руководителя ПФР, депутаты парламентов России и Израиля могут сыграть важную роль.Подробнее.... 


Европейское отделение Всемирного конгресса русскоязычного еврейства официально стартовало новый проект: Центр мониторинга антисемитизма и ксенофобии в странах Восточной Европы. По замыслу организаторов, в ближайшее время первые четыре филиала откроются в ближайшее время в Риге (совместно с Еврейской общиной Латвии), Праге, Будапеште и Берлине. К своей работе Центр намерен привлекать специалистов в области социологии, политологии и юриспруденции, результатом работы которых должны стать ежеквартальные исследования антисемитских и ксенофобических тенденций в различных восточноевропейских странах. Раз в год Центр намерен публиковать статистический материал на эту тему.   Подробнее....


Инициатива Парламентского клуба ВКРЕ привела к прекращению работы сайта боевого крыла ХАМАС "Батальонам Аз ад-Дина аль-Кассама". Воспользовавшись услугами московской интернет-кампании DataForce, террористы открыли новую версию сайта "Батальонов Аз ад-Дина аль-Кассама"  на российском сервере.10 июля на встрече членов Парламентского клуба ВКРЕ в Совете Федерации депутаты Кнессета обратились к заместителю главы Совета Федерации Александру Торшину с просьбой пресечь предоставление услуг сайту ХАМАС. 24 июля DataForce расторгнула договор с физическим лицом, действовавшим в интересах ХАМАС.

 

Модернизированная версия сайта "Батальонам Аз ад-Дина аль-Кассама" была открыта для массовой аудитории 8 июня. Новая версия сайта широко рекламировалась на многочисленных интернет-ресурсах исламистского толка, причем, далеко не только палестинских. Благодаря этому, лишь в первый день открытия усовершенствованной версии, сайт посетили более полумиллиона пользователей.

 

10 июля на встрече членов Парламентского клуба ВКРЕ в Совете Федерации депутаты Кнессета обратились к заместителю главы Совета Федерации Александру Торшину с просьбой пресечь предоставление услуг сайту ХАМАСа московской компанией DataForce. Торшин пообещал "в ближайшие пару дней разобраться с этим вопросом, и прикрыть сайт". Торшин также заявил, что будучи членом Национального антитеррористического комитета лично гарантирует, что "эта ситуация с исламистской пропагандой станет предметом тщательного разбирательства".
 

27 июля в заявлении боевого крыла исламистской организации отмечается, что "сионистское лобби" остановило работу его сайта, располагавшегося на российском сервере На сайте Alqassam.ps, принадлежащем боевому крылу палестинской организации ХАМАС, "Батальонам Аз ад-Дина аль-Кассама", появилось официальное заявление на арабском языке, в котором объясняется причина приостановки деятельности этого ресурса. Подробнее....

1 августа в киббуце "Харель" открылся русскоязычный летний детский лагерь для одаренных детей. Этот лагерь, уже завоевавший признание, в этом году впервые будет функционировать под эгидой ВКРЕ. 11-21 августа в Германии в третий раз пройдет международный летний лагерь Всемирного конгресса русскоязычного еврейства «Еврейский Артек 2008».

1 августа в киббуце "Харель" открылся русскоязычный летний детский лагерь для одаренных детей. В этом году благодаря Всемирному конгрессу русскоязычного еврейства, дети из России, Германии и Израиля получили уникальную возможность в течение 12 дней заниматься, отдыхать и знакомиться с Израилем. Репетиционные занятия, мастер-классы перемежаются с тренировками и изучением точных наук.
Дети уже побывали в национальном музее Мини-Исраэль, где вместе с профессиональными  экскурсоводами познакомились с богатой историей, архитектурой и природой Израиля.

Исполнительный директор израильской секции ВКРЕ Элион Вилнечик отметил высокий профессиональный уровень педагогов и специалистов, которые работают с детьми.

11-21 августа в Германии в третий раз пройдет международный летний лагерь Всемирного конгресса русскоязычного еврейства «Еврейский Артек». 

В штате Нью-Йорк в рамках «Проекта Чернобыль» начато массовое медицинское обследование иммигрантов, приехавших зон загрязнения после аварии на чернобыльской АЭС. Финансирование проекта из бюджета штата Нью-Йорк стало возможным благодаря целенаправленному лоббированию инициативы врача Игоря Бранована со стороны русскоязычных еврейских организаций Нью-Йорка, депутатов Ассамблеи штата Нью-Йорк.

1 июля руководитель проекта русскоязычный врач Игорь Бранован со своими сотрудниками начал массовое тестирование людей, приехавших из зон, попавших под чернобыльскую катастрофу.Цель этого проекта - массовое обследование иммигрантов - выходцев из районов, подвергшихся последствиям аварии на АЭС в Чернобыле. Тесты призваны выявить на ранней стадии онкологические заболевания, прежде всего заболевания щитовидной железы среди подвергшихся радиационному облучению. В Нью-Йорке проживает около 50 тысяч человек, находившихся в зоне загрязнения.  Подробнее...


18 июля в помещении нью-йоркского "Радио-Давидзон" прошел Общинный Форум - встреча представителей общественных организаций русскоязычной общины с законодателями города и представителями городской администрации. Встреча была организована УНИВЕРСИТЕТОМ ИЗБИРАТЕЛЯ – совместной программой HIAS/LOREO и Американского Форума ВКРЕ.

На встрече состоялась презентация «горячей» телефонной линии т.н. 8-ой программы.  Городской совет Нью-Йорка принял закон INTRO 61-А,  суть которого состоит в том, чтобы остановить дискриминацию, которую домовладельцы проявляют к жильцам, получившим право на частичную оплату жилья от городских и штатных властей. Среди таких квартиросъемщиков большое количество членов русскоязычной общины города, являющейся в последнее время активной общественно-политической силой. Подробнее....


20 июля 2008 года в канцелярии депутата Кнессета Марины Солодкиной («Кадима») получено сообщение от председателя исполнительного комитета Claims Conference Реувена Мерхава. В письме указывается, что переговоры организации с правительством Германии по вопросу о признании блокадников Ленинграда пережившими Катастрофу увенчались успехом.

Как сообщает пресс-служба депутата, в последние годы Солодкина совместно с организацией блокадников Ленинграда (председатель – Соня Баруля) приложили немало усилий для того, чтобы граждане, пережившие блокаду Ленинграда, были признаны спасшимися в Катастрофе, получили компенсацию из Германии и льготы как жертвы Катастрофы от правительства Израиля.

Как пояснила Марина Солодкина, блокадники Ленинграда, проживающие в странах Запада, смогут получить единовременную компенсацию 2556 евро из т.н. Hardship Fund. Hardship Fund был образован в 1980 году правительством ФРГ для выплаты единовременных компенсаций по 5000 DM марок узникам эмигрировавшим из СССР. Предполагалось, что средства фонда должны по возможности компенсировать имущество, оставляемое эмигрантами в СССР. По данным Claims Conference более $850 млн средств фонда выплачено 320 тысячам еврейских жертв нацизма.Ежегодно положительные решения принимаются более чем 5000 заявлений в Hardship Fund. Заявления и анкеты на компенсации из Hardship Fund принимаются только на английском или немецком языкам, что приводит к многочисленным отказам без права повторной подачи.

Как сообщила Марина Солодкина, правительство Германии приняло во внимание то, что уехав из СССР блокадники Ленинграда были лишены льгот, полагавшихся им в СССР и в России, а следовательно им как жертвам Катастрофы должны быть выплачены компенсации из Hardship Fund. Как сообщила депутат Марина Солодкина, активно участвовавшая в течение 7 лет в переговорах с Claims Conference, только в Израиле право на компенсацию получат 5-6 тыс. человек бывших блокадников.

Блокадники проживающие в России и других странах СССР не получат возможность получить единовременную компенсацию, однако само решение о признании блокадников жертвами Катастрофы создает прецедент для переговоров с немецким правительством. По данным Пенсионного фонда России средняя пенсия инвалида-блокадника в России составляет 7520 рублей в месяц, что составляет около 2457 евро в год.

Как сообщалось ранее 1 июля израильский суд признал незаконным отказ Claims Conference в выплате единовременных компенсаций из Hardship Fund 1300 русскоязычным израильтянам бывшим узникам фашизма допустившим ошибки при подаче заявлений на единовременную компенсацию по программе Hardship Fund. Суд постановил, что Claims Conference незаконно отказала в получении компенсации, поскольку истцам не была предоставлена вся необходимая информация для оформления их исковых требований на русском языке. Это решение, по мнению депутата Солодкиной, оказало влияние и на решение о блокадниках. Оно также привело к тому, что в июле 2008 года Claims Conference в спешном порядке открыла русскоязычный раздел на собственном интернет-сайте и опубликовала подробные инструкции и разъяснения на русском языке. Депутат Кнессета, член Парламентского клуба ВКРЕ Марина Солодкина считает шаги предпринятые Claims Conference недостаточными. По-прежнему, ни одна еврейская русскоязычная организация не входит в руководящие структуры Claims Conference, по-прежнему бывшим русскоязычным узникам нацизма отказано в праве подавать исковые заявления на их родном языке.

ВКРЕ неоднократно указывал Claims Conference на необходимость полной адаптации своей деятельности к работе на русском языке и включении представителей русскоязычных организаций в состав руководства Claims Conference.


17 июля столичная мэрия распорядилась закрыть крупнейшую на Ближнем Востоке библиотеку на русском языке библиотеку на четыре месяца, с 1 августа по 1 декабря, "для переезда и проведения ремонта" в новом помещении. Библиотеке было предложено переехать в помещение бывшего рыбного склада на территории иерусалимского рынка. В результате широкой протестной кампании русскоязычных израильтян, 6 августа мэр Иерусалима Ури Луполянски принял решение перевести библиотеку в офисный центр "Клаль" на ул. Яффо.

17 июля столичная мэрия распорядилась закрыть крупнейшую на Ближнем Востоке библиотеку на русском языке на четыре месяца, с 1 августа по 1 декабря, "для переезда и проведения ремонта" в новом помещении. С примерно сотней тысяч книг, среди которых бесценные фолианты и редчайшие книги с автографами авторов, решено обойтись очень "практично" – раздать читателям. Муниципалитет постановил выдать каждому посетителю по 20 книг в руки, хотя закладной чек ("пикадон") читатели оставили лишь на две книги. Остальные, не поддающиеся раздаче архивы – подписки газет и журналов, мэрия предписала "складировать".
 

24 июля глава состоялось заседание парламентской комиссии по обращениям граждан депутат Кнессета во главе с депутатом Кнессета Софой Ландвер. Представители различных фракций в Кнессете и столичной оппозиции заявили, что не допустят уничтожения библиотеки, а депутаты Кнессета будут дежурить в здании библиотеки на случай попыток со стороны мэрии прекратить ее работу.  Собравшиеся отметили непригодность нового помещения библиотеки: "В мэрии лукавствуют, заявляя, что в декабре можно будет открыть библиотеку в другом месте – на втором этаже "Шуканьон" – рыночного центра. "Это место невозможно превратить в библиотеку и за полгода перестройки. Это склад, там нет ни окон, ни нормальных потолков. Это место кишит крысами, а туда собираются перевезти бесценное собрание древних и редких книг на русском языке".

Председатель партии "Ликуд" Биньямин Нетаниягу и вице-спикер Кнессета  Юлий Эдельштейн выразили озабоченность в связи с возможным закрытием "Русской библиотеки" в Иерусалиме. Как сообщила пресс-служба "Ликуда", Биньямин Нетаниягу позвонил мэру столицы Ури Луполянски, чтобы выразить обеспокоенность судьбой библиотеки и обсудить с ним сложившуюся ситуацию. Ури Луполянски пообещал лидеру оппозиции, что "Русская библиотека" Иерусалима не прекратит свое существования.

11 августа у Иерусалимской мэрии должен был состоятся митинг-концерт в защиту библиотеки, организаторами которого выступили общественные организации, в том числе ВКРЕ. 6 августа мэр Иерусалима Ури Луполянски  постановил перевести "Русскую библиотеку" в офисное здание "Клаль" на улице Яффо.


Израильское министерство внутренних дел вводит 10 летний запрет на въезд в страну для депортированных за нарушение визового режима. Это решение вызвало протест русскоязычных депутатов Кнессета.
 

В соответствии с новыми правилами МВД Израиля, гражданам иностранных государств, незаконно находившимся на территории Израиля и депортированным из страны, запрещён въезд в Израиль в течение 10 лет.
Депутат Марина Солодкина направила письмо министру внутренних дел Меиру Шитриту и потребовала немедленно прекратить эту практику в отношении родственников израильских граждан.
" Я считаю, что новые правила МВД нарушают элементарные права человека, запрещая сыну навестить старую мать, а супругам жить вместе. В тоже время  МВД широко и подчас абсолютно необоснованно применяет такую санкцию, как денежный залог, в отношении законопослушных граждан, гости которых никогда не нарушали наших законов", - заявила Марина Солодкина.



 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog