Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Встреча с Министром Шаулем Мофазом

31 августа 2008. Сегодня в Иерусалиме представители Движения "За достойное будущее" и ряда других репатриантских организаций встретились с Министром транспорта Ш. Мофазом по его просьбе. Во встрече принял участие депутат Кнессета З. Элькин. Речь шла о жизни пожилых репатриантов. Представители движения информировали г-на Мофаза, претендующего на лидерство в партии "Кадима" и, соответственно, на руководство правительством об основных проблемах пенсионеров-репатриантов:

  • отсутствие государственной программы строительства социального жилья для пенсионеров, живущих ниже черты бедности;

  • дискриминация, с которой сталкиваются пожилые репатрианты из бывшего СССР при распределении освобождающегося социального жилья;

  • катастрофический рост стоимости съемного жилья, от которого страдают 50.000 пожилых репатриантов из бывшего СССР;

  • недостаточное пенсионное обеспечение репатриантов, прибывших в страну в возрасте свыше 45 лет и физически не успевших выработать пенсию для обеспечения удовлетворительной жизни;

  • отсутствие соглашений со странами постсоветского пространства о выплате пенсий из стран исхода;

  • отсутствие законодальства в Израиле о статусе пострадавших во время Холокоста (беженцы, блокадники)

и, увы, о многом другом.

 

Г-н Мофаз проявил завидную информированность в репатриантских проблемах. Признал, что "Кадима" не выполнила обещаний, данных от ее имени нынешним премьер-министром, и пообещал, что, если он возглавит правительство, то приложит все силы для исправления упомянутых несправедливостей.

С "репатриантской" стороны во встрече участвовали Г. Ригер (президент Движения и председатель израильского отделения ВКРЕ), А.Берман, А. Шарнопольский, Э. Ларина, И. Коган, С. Берлинерблау (Движение "За достойное будущее"), Я. Мазганов (Шевах-Мофет), Е. Кипнис ("Беженцы"), С. Баруля ("Блокадники"), А. Гринзайд ("Ветераны").

3 сентября представители движения приглашены на встречу с другим претендентом на руководство в "Кадиме" Министром иностранных дел Ципи Ливни.

Тот факт, что оба кандидата решили встретиться с нами накануне выборов, говорит о возросшем авторитете нашего движения. И мы, в свою очередь, благодарим всех, кто нас поддерживает и помогает. Чем нас больше, тем мы сильнее! А чем мы сильнее, тем больших успехов сможем добаться в борьбе за свои права.!

Пресс-служба Движения

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog