Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Министру финансов г-ну Ювалю Штайницу

 

Уважаемый г-н министр!

 

Поздравляем Вас с Днем независимости Израиля, и с назначением министром финансов. Желаем Вам успеха на этом ответственном посту на благо нашей страны.

27 января с.г. в Т-А в Доме Жаботинского,  лидер партии Ликуд и будущий премьер-министр Бениамин Нетаниягу встречался с активистами общественного Движения «Хазит аКавод». В этой встрече принимали участие также  депутаты Кнессета Ю.Эдельштейн и З.Элькин.

Бениамин Нетаниягу заверил представителей Движения, что, если Ликуд победит на выборах в Кнессет,  возглавляемое им правительство позаботится о ветеранах войны и пенсионерах, живущих ниже черты бедности, большинство из которых – репатрианты из бывшего СССР. Он, в частности, пообещал, что закон о дополнительной финансовой поддержке пострадавших во время Холокоста, а также живущих ниже черты бедности пенсионеров, принятый Кнессетом в марте 2008 года,  будет реализован в 2009-2010 г.г., а также, что пенсионеры 70+, живущие ниже черты бедности и получающие тосефет ашламат ахнаса, получат эту дополнительную помощь ретроактивно, начиная  с 1.01.2009 ( после того, как Кнессет 18 созыва утвердит госбюджет на 2009-2010 г.г.).

Первый этап обсуждаемого законопроекта, как  известно, уже вступил в силу с 1 января 2008 года (дополнительные выплаты тем пенсионерам, живущим ниже черты бедности , кто старше 80 лет). Поэтому нельзя допустить, чтобы вторая часть этого законопроекта, которая касается живущих ниже черты бедности пенсионеров моложе 80 лет, была бы заморожена и не вошла в бюджет на 2009 -2010г.г.

 Будет крайне несправедливо, если экономические проблемы страны министерство финансов будет решать за счет самой обездоленной части населе ния – за счет 100.000 пенсионеров, живущих ниже черты бедности, которым еще не исполнилось 80 лет(большинство из них, это  пожилые репатрианты, отдающие более половины своего пособия по старости в качестве оплаты за  съемное жилья или же за машканту).

С уважением и пожеланиями успеха  на Вашем ответственном посту:

Геннадий Ригер, президент общественного Движения «Хазит хаКавод»

Александр Берман, председатель правления Движения                              

24.04.2009

Ниже приводится таблица дополнительных выплат пенсинерам, живущим ниже черты бедности, на основании закона о помощи пострадавшим от Холокоста, а также живущим ниже черты бедности пенсионеерам, принятого Кнессетом в марте 2008 года

 

Старше   80 лет

с 75 до 80 лет

с 70 до 75 лет

 

 

Размер доплаты

253 шек.

163 шек.

135 шек.

Имеет социальное жильё

Пенсионер-одиночка

450 шек.

308 шек.

235 шек.

Не имеет социального жилья*

Пенсионер-одиночка

374 шек.

240 шек.

200 шек.

Имеют социальное жильё

Семейная пара

667 шек.

453 шек.

347 шек.

Не имеют социального жилья*

Семейная пара

* - К числу тех, кто не имеет социального жилья относятся пожилые люди, как арендующие жильё в частном секторе, так и те, кто выплачивает «машканту».

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog