Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Презентация книги «Эвакуация» в музее Яд ва Шем

16 мая 2010 года в музее Яд ва Шем с большим успехом прошла презентация книги «Эвакуация» (Воспоминания о детстве, опаленном огнем Катастрофы. СССР.1941-1945). Иерусалим 2009год. Это была необычная для музея  презентация Необычная потому, что Яд ва Шем до недавнего времени отказывался рассматривать тему еврейских беженцев и эвакуированных, как относящуюся к его компетенции. Считалось, что музей Яд ва Шем должен заниматься только вопросами, которые связаны с событиями Холокоста на территориях, захваченных нацистской армией,  судьбой евреев, спасшихся  на оккупированных нацистами территориях, а также  в концлагерях и гетто.

Поэтому сам факт, что презентация этой книги состоялась в музее Яд ва Шем, имеет большое значение, поскольку является первым признаком того, что меняется отношение к пострадавшим во время Холокоста еврейским беженцам.

В течение без малого 70 лет многие факты, связанные с судьбой и испытаниями, выпавшими  на долю гражданского еврейского населения страны, которое не осталось на оккупированных нацистами территории СССР, а бежали на восток и жили в эвакуации (те, кто остался, к сожалению, почти все погибли) были недоступны для  общественности  Выход в свет  этой книги - значительное событие для всех, кто интересуется судьбой советских евреев  в годы второй мировой войны и хочет знать правду о том, что происходило с евреями, жившими в западных областях СССР, какие испытания выпали на их долю во время эвакуации и в блокадном Ленинграде. Из этих воспоминаний  видно, что все авторы, которые были детьми в то время, получили серьезную психическую травму, как во время бегства-эвакуации, так и во время жизни в эвакуации и в блокадном Ленинграде. Многие из авторов пишут о том, как во время войны они впервые столкнулись с антисемитизмом со стороны своих нееврейских сверстников и какое это оставило у них тяжелое воспоминание на всю их жизнь. Как известно советская власть наложила жестокую цензуру на все публикации, связанные с правдой о том, что происходило с гражданским еврейским населением во время войны. Раскол среди русскоязычной общины Израиля - считать или не считать беженцев и эвакуированных евреев из бывшего СССР пострадавшими во время Холокоста, в значительной степени был вызван тем, что  общественности до последнего времени не были известны многие факты, которые позволяют совсем по новому взглянуть на судьбу тех еврейских семей, кому повезло, кто не попал в нацистские гетто и концлагеря и поэтому остался жив. Однако их «школа выживания» была очень жестоким испытанием для детей военных лет, когда к обстрелам с немецких самолетов, гибели людей на их глазах, голоду и холоду, добавлялся антисемитизм со стороны "своих".

Участники презентации тепло приветствовали выступивших:  руководителя отдела образования музея д-ра Ирит Абрамски, профессора   Ицхака Арада (легендарный генерал израильской армии Ицик Рудницкий, во время войны с нацистской Германией  партизанил в лесах Литвы и Белоруссии, пускал под откос фашистские поезда, потом воевал в Красной армии, с 1945 года в рядах Хаганы в Палестине, в течение 22 лет с1972 по1994 возглавлял музей Яд ва Шем, в марте 2010 года ему была вручена  в Вашинг тоне престижная премия за его вклад в изучение истории  Холокоста), председателя Комис сии Кнессета по алие и абсорбции депутата Кнессета Лею Шемтов, вице-президента междуна родного еврейского фонда Клаймс конференс Шломо Гура , председателя правления Движения «За достойное будущее» Александра Бермана, редактора  книги Аллу Никитину,  автора одного из воспоминаний, представленных в книге,  д-ра Михаил Зива.

В своих выступлениях депутат Кнессета Лея Шемтов, Шломо Гур и Ирит Абрамски подчеркнули важность того, что представленные в книге коллективные свидетельства участников тех событий военного времени позволяют по новому взглянуть на те условия, в которых происходила эвакуация еврейского населения в тыл страны. Они свидетельствуют о том, что во многих случаях это была не организованная эвакуация, а бегство еврейского гражданского населения от наступающей нацистской армии, связанное с тяжелейшими испытаниями, которые выпали на их долю как во время этого бегства, так и во время жизни в тылу страны, жизни в эвакуации. . И что во многих  случаев стирается различие в тяжести испытаний, выпавшими на долю тех, кто был узниками гетто, и еврейскими беженцами или же блокадниками Ленинграда. Было сказано много теплызх слов в адрес редколлегии и общественных организаций, осуществивших этот проект (проект «Опаленное детство» Союза ученых репатриантов и общественного Движения «За достойное будущее»). Депутат Кнессета Лея Шемтов выразила уверенность, что выход в свет книги «Эвакуация» ускорит принятие законопроекта о признании официального статуса пострадавших во время Холокоста еврейских беженцев на территории СССР.

Александр Берман подчеркнул, что выход этой книги – только первый этап  проекта «Опаленное детство, и что в ближайшее время откроет свои страницы для всех русскоязычных читателей специализированный интернет-сайт, на котором будут размещены  воспоминания «детей войны» о событиях того военного времени. На этом сайте будут размещены не только те воспоминания, которые были опубликованы в книге «Эвакуация», но и многие другие, полученные от репатриантов в процессе сбора воспоминаний и подготовки к изданию книги «Эвакуация».Кроме того  рассматривается вопрос о  подготовке к публикации следующего сборника воспоминаний «Эвакуация». 

Александр Берман, председатель правления Движения

«За достойное будущее» (Хазит хаКавод)

 

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog