Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Продайте очередь... за 150шек

Министерство строительства приступило к осуществлению проекта, целью которого является «окончательное решение» жилищной проблемы старшего поколения репатриантов, которые живут на постое. Жить на постое- это понятие раньше относилось в основном к молодым офицерам, которые временно снимали для себя квартиры в том городе, где был расквартирован их полк (Помните песню –«Пустите, пустите меня на постой?..» ). И под этим всегда понимали временное жилье для достаточно молодых людей, и, насколько мне известно, никогда это понятие не распространялось на золотой возраст, потому что в этом возрасте людям необходима постоянная крыша над головой.

В очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции уже много лет стоят десятки тысяч пожилых репатриантов, и эта очередь практически не двигается уже в течение 20 лет. За все 20 лет, прошедшие после начала массовой алии из бывшего СССР социальное жилье получили около 25% пожилых репатриантов, нуждающихся в нем. Остальные живут на постое и из-за высоких цен на съемное жилье и из-за того что компенсации минстроя не покрывают их расходы на съем жилья, около 70% своего пособия по старости вынуждены отдавать владельцу квартиры со всеми отсюда вытекающими последствиями- .. на жизнь денег почти не остается. Социальное жилье не строится, потому что еще до начала массовой алии более 20 лет назад из-за избытка в то время пустующих квартир, предназначенных для социального жилья, было принято правительством решение «заморозить» строительство социального жилья Надо сказать, что социальное жилье – сугубо проблема репатриантов из бывшего СССР. Судите сами- в очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции состоит более 55.000 семей репатриантов, а в очереди минстроя –стоит всего 2300 семей ватиков.

И вот министерство строительства под чутким руководством министра Ариэля Атиаса (партия ШАС) решило самым радикальным способом решить эту проблему - пожилым репатриантам предложили « продать» их очередь на социальное жилье в министерстве абсорбции за. ..150 шек. Другими словами, компания Амидар, которой нынче поручено обслуживать пожилых репатриантов, стоящих в очереди на социальное жилье, предлагает им повысить на 150 шек (этап сумма меняется в зависимости от города) размер компенсации, которую они получают от министерства строительства, но при условии, что они на 5 лет откажутся от своего права на социальное жилье. Почему же на 5 лет, а, например, не на 10? Потому что раньше был такой проект поощрения долговременного съема на 5 лет, когда владелец квартиры обязывался за определенное повышение выплачиваемой государством компенсации на съем не отказывать в съеме пожилым репатриантам - в течение 5 лет. В соответствие с условиями этого проекта на долгосрочный съем жилья для пожилых репатриантов на те 5 лет, на которые распространялся этот договор, очередь на социальное жилье пожилых репатриантов замораживалась. И многих пожилых репатриантов этот проект «долгосрочного съема» вполне устраивал.

Что же нового внесло сейчас министерство строительства в этот проект? Министерство стро ительства по существу отказалось от проекта долгосрочного съема, поскольку теперь договор с владельцем квартиры заключается только на год. Однако от старого договора осталось одно требование – отказаться от очереди на социальное жилье на 5 лет. А ведь речь идет о пожилых людях, многим из которых уже более 80 лет. Мы конечно всем желаем – до 120. Но реально кто же в возрасте старше 80 может планировать свое будущее на много лет вперед. Вот и получается, что министерство строительства «выкупает» очередь на социальное жилье у пожилых репатри антов за 150 шек в мес. И таким образом «решает» большую государственную проблему -жилищную проблему пожилых репатриантов. Потому что нет очереди – нет проблемы (помните знаменитое выражение отца всех народов-«Есть человек- есть проблема. Нет человека- нет проблемы»).

Мне известен случай, когда пожилой человек, живущий в Нагарии, подписал с компанией Амидар договор, что согласен заморозить свою очередь на социальное жилье в министерстве абсорбции на 5 лет, и ему увеличили дотации на съем квартиры на 150 шек. На следующий день пришел владелец квартиры и сказал, что так, как министр абсорбции Софа Ландвер объявила о повышении дотации нуждающимся пожилым репатриантам на съем жилья на 400шк, то в будущем договоре он тоже повысит на 400шек договорную цену за съем квартиры. Так что не стоит надеяться, что повышении дотаций на съем жилья может в долговременном плане решить жилищную проблему пожилых репатриантов. Необходима долгосрочная правительственная программа, предназначенная для решения этой проблемы. И поэтому наше Движение поставило палатку протеста у канцелярии премьер-министра.

Александр Берман, председатель правления Движения

«За достойное будущее» («Хазит хаКавод»)

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog