Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

1000 слов Премьер-министру

Открытое письмо .

Все приведенные цифры взяты из газет Globes, TheMarker, Ynet, Haaretz, сайта Битуах Леуми, сайта объединения строительных подрядчиков, сайта движения "Хазит хаКавод", русскоязычной прессы и др.

Уважаемый г-н Премьер-министр!

Пишем Вам от имени обездоленных, бездомных, лишенных надежд на мало-мальски достойную старость репатриантов из "благословенной" алии-90. К ним относятся такие группы, как:

а) люди пенсионного возраста, имеющие право на социальное жилье, но вынужденные жить на съемных квартирах,

б) люди пенсионного возраста, купившие квартиры на свободном рынке и не имеющие возможности оплачивать взятые ссуды и проценты по ним,

в) люди предпенсионного возраста, вынужденные жить на съемных квартирах,

г) неполные семьи,

д) инвалиды

Эти группы объединяют 300- 350 тысяч человек, приехавших в свой родной сионистский дом и оказавшихся в нем в бедственном положении. Эти в массе своей пожилые люди составляют более 5% населения Израиля (и 6-7% еврейского населения). В любой цивилизованной стране мира такая ситуация считалось бы гуманитарной катастрофой национального масштаба.

Мы обращаемся напрямую к Вам по 3 причинам:

1. Ни одна нижестоящая инстанция (соответствующие министерства, депутаты Кнессета и пр.) в течение многих лет не решали и даже не ставили на повестку дня проблему жилья для сотен тысяч русскоязычных репатриантов, которая для многих из нас стала вопросом жизни и смерти.

2. Вы являетесь премьер-министром и, следовательно, ответственны за все, что происходит в этой стране.

3. Все израильские правительства, начиная с 90 годов (в том числе – два под Вашим руководством) не сделали ничего, чтобы исправить ситуацию, которую Вы сами назвали в канун последних выборов "системным сбоем", продолжающимся около 20 лет.

Как случился этот системный сбой?

Основа нынешней катастрофы была заложена в начале 90-х годов, когда было полностью прекращено строительство социального жилья. Взятые под американские гарантии 10 миллиардов долларов, предназначавшихся на абсорбцию алии (в том числе и на строительство жилья для новоприбывших), были растрачены неизвестно на что. Почти все деньги, которые выдавались репатриантам в рамках корзины абсорбции, моментально перекачивались в карманы квартировладельцев и целой армии маклеров.

В 1999 году был принят закон о социальном жилье, дававший право всем жильцам приватизировать это жилье по льготным ценам. Но все вырученные от этой приватизации деньги должны были идти на строительство нового социального жилья. Этот закон был "заморожен" с помощью антидемократического закона о хозяйственном регулировании. Тем не менее, значительная часть квартир была приватизирована или продана на свободном рынке. Суммы, полученные государством, оцениваются, как минимум, в 5 миллиардов шекелей. Но ни один грош не был направлен на строительство социального жилья.

Невыносимая ситуация в жилищной сфере лишь усугублялась с годами. Было прекращено не только строительство социального жилья, но стало резко сокращаться строительство жилья вообще. Естественно, росли цены на покупку квартир и на съем. Сейчас результаты этой политики ощутили на себе молодые израильские семьи, большинство из которых даже при относительно высоких заработках не могут позволить себе купить квартиру по нынешним ценам. Что уж говорить о пожилых репатриантах.

Единственным выходом для них остается съемное жилье, цены на которое продолжают расти. В настоящий момент средняя цена съемной квартиры в Израиле составляет 3 тысячи шекелей в месяц. К этой астрономической не только для пожилых репатриантов сумме следует прибавить непрерывно дорожающие коммунальные услуги. Это, как минимум, еще 700 шекелей в месяц даже для пенсионеров со всеми причитающимися им льготами. При этом старики не могут позволить себе пользоваться кондиционером ни в жару, ни в холод. А при сумасшедшем росте цен на воду скоро вынуждены будут отказаться и от соблюдения элементарных гигиенических норм.

Пенсионеры-репатрианты из бывшего СССР получают на сегодняшний день доплату от государства в центре страны в размере 35% от стоимости съемного жилья (без учета коммунальных расходов). Эти пособия не индексируются без малого 20 (!!!) лет.

После "повышения" социальных пособий в 2011 году (которые уже с лихвой съедены повышением налогов на транспорт, воду и связанный с этим рост цен на все продукты жизненной необходимости), бюджет пенсионеров старше 70 лет выглядит так:

Одиночка - 2723 шекеля, включая социальную надбавку. Дотация на съем жилья - от 790 до 1003 шекелей. Итого: 3500-3700 шекелей в месяц.

Пара - 4041 шекель. Дотация на съем жилья - 1200 -1400. Итого: 5200-5400 шекелей в месяц.

Положение одиночек отчаянное, но и для пары после оплаты жилья и коммунальных расходов остается от 1500 до 2000 (если повезет) шекелей на жизнь, лекарства, проезд в общественном транспорте, одежду, обувь и прочие "развлечения".

Можно ли прожить на эту сумму в нынешнем Израиле, если у вас нет сбережений или пары лишних квартир? Вопрос риторический.

Однако положение пенсионеров можно считать чуть ли не верхом роскоши по сравнению с положением еще более многочисленной группs людей предпенсионного возраста. Они зарабатывают, как правило, минимальную зарплату (3850 шекелей), а то и вовсе ничего не зарабатывают. Сейчас эти люди не получают ни доплаты за съем жилья, ни прочих пенсионерских "льгот" (например, вынуждены полностью оплачивать растущую арнону).

Добавьте к этому инвалидов, матерей-одиночек из числа репатриантов, а также пенсионеров, купивших квартиры в зрелом возрасте, а сейчас рискующих быть выкинутыми на улицу гуманными израильскими банками.

Цены на съем и на все продукты продолжают расти. Растет и доля косвенных налогов, которые за 7 лет увеличились более, чем на 25%, и сейчас составляют свыше половины всех налоговых поступлений в бюджет. Все это – результат Вашей политики, направленной на уменьшение прямых налогов на самые обеспеченные слои населения за счет увеличения бремени для самых слабых слоев.

Дошло до того, что в Израиле в 21 веке возродилось позорное явление советских "коммуналок" 50-60 годов прошлого века, когда старики, чтобы выжить, вынуждены снимать одну квартиру на несколько семей и ютиться в крошечных клетушках.

Мы много лет молчали, надеясь, что власть в еврейской стране не бросит нас на произвол судьбы. Увы, бросила и ждет не дождется, когда проблема рассосется "естественным путем". Но мы этого ждать не хотим. Наше терпение лопнуло. Поэтому мы обращаемся к Вам со следующими требованиями:

1. Выделить средства для начала строительства жилья на долгосрочный съем, как это делается во всех цивилизованных странах.

2. Увеличить деньги на съем для тех, у кого нет своего жилья, до уровня 90-95% от стоимости арендованной квартиры.

3. Распространить эти же выплаты (и в таком же размере) не только на пенсионеров, но и на лиц предпенсионного возраста, вынужденных снимать жилье и имеющих семейный доход на уровне пенсионеров.

4. Обеспечить государственную помощь тем репатриантам пенсионного возраста, кто купил квартиры и не в состоянии их оплачивать.

5. Немедленно навести порядок в деятельности компаний Амидар и Амигур. Обязать эти компании в кратчайший срок привести в порядок пустующий фонд и распределить его среди нуждающихся, обеспечив полную прозрачность этого процесса.

Мы рассчитываем получить от Вас ответ в течение 2 недель со дня отправки этого письма. Если Вы не сумеете найти решений за это время, у нас не останется иного выхода, кроме как обратиться в БАГАЦ, в международные организации,  защищающие права человека, и поведать правду о положении репатриантов в стране победившего сионизма.

Сообщения о количестве подписавших мы будем публиковать раз в день при обновлении информации.

Обращение подписали: 1340 человек

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog