Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Что такое хорошо и что такое плохо

18 марта правительство утвердило ту часть рекомендаций комиссии проф. М. Трахтенберга, которая ставила своей целью развертывание строительства социального и доступного жилья и преодоление последствий жилищного кризиса. В этом постановлении правительства есть как положительные так и отрицательные моменты. С одной стороны можно только приветствовать ту часть постановления, в котором говорится о том, что будут удвоены налоги на пустующие квартиры и будут произведены различные начёты на строительные фирмы, которые не спешат выполнять взятые на себя обязательства или же предпочитают зарабатывать только на строительстве элитного жилья и отказываются участвовать в строительстве малогабаритных квартир и социального жилья. Хорошо также, что министерство финансов, наконец, переведет сотни миллионов шекелей в министерство абсорбции, в результате чего последнее начнет реализовывать пилотный проект строительства 4.000 квартир для пожилых репатриантов в 16 городах страны в рамках пилотного проекта строительства муниципального жилья. В число городов, которые участвуют в этом конкурсе, как известно, входят Иерусалим, Ашдод,  Ришон Лецион и многие другие. Таким образом министр абсорбции Софа Ландвер продолжила и развила те традиции, которые в 90-х годах прошлого века создавали Натан Щаранский и Юлий Эдельштейн (партия Исраэль ба Алия). Они тогда возглавляли министерства абсорбции (Ю.Эдельштейн) и строительства (Н.Щаранский) и добились строительства Хостелей на 10 тысяч семей и в рамках программы Микбацей Диюр расселили еще 10.000 семей нуждающихся в социальном жилье пожилых репатриантов. Хорошо также, что правительство приняло решение значительно увеличить размер госдотации на аренду жилья для инвалидов и матерей одиночек, а также увеличить до 15 лет срок, в течение которого матери одиночки имеют право получать на льготных началах машканту.

Большое разочарование, однако, вызывает то обстоятельство, что десяткам тысяч семей репатриантов пенсионеров и инвалидов, арендующих квартиры на частном рынке жилья, дотации на съем квартиры будут увеличены всего лишь на 100-150 шек. Напомним, что Движение «Хазит Хакавод» потребовало от комиссии проф. М. Трахтенберга  увеличить дотацию на съем квартиры для пенсионеров, живущих ниже черты бедности, на 400 шек в месяц. Такое увеличение размера дотации на аренду жилья соответствовало тем правилам, которые были установлены министерствами абсорбции и строительства для долгосрочной аренды жилья для пожилых репатриантов, живущих ниже черты бедности. Комиссия проф. М. Трахтенберга не поддержала наше предложение. В результате этого и дальше будет сохраняться вопиющая разница в качестве жизни тех пожилых репатриантов, кому повезло получить социальное жилье и кто отдает за проживание в нём всего 8% от своего пособия по старости (точнее от своих суммарных доходов), и тех пенсионеров, кто живет на съемной квартире и отдает за крышу над головой до 60-70% от всего пособия по старости.

Дотации на съем жилья для многих семей, стоящих в очереди министерства строительства, были увеличены в соответствии с критериями, утвержденными министерством финансов и строительства, до 3.000 шек в месяц, В этой очереди стоит сего около 2.400 семей старожилов И можно было бы только приветствовать это увеличение размера дотации на съем жилья для малообеспеченных семей старожилов, если бы в то же самое время дотации на съем жилья для 40.000 семей, стоящих в очереди министерства абсорбции на соцжильё, не были бы увеличены всего лишь на 100 шекелей (до 1250 шек в месяц). Сожаление вызывает также то обстоятельство, что комиссия проф. М. Трахтенберга и правительство ничего не сделали, чтобы облегчить положение тех пенсионеров  - репатриантов, живущих ниже черты бедности, кто выплачивает машканту из своего пособия по старости, а также не пошли на то, чтобы ограничить право владельцев квартиры, сдающих свои квартиры в аренду, увеличивать арендную плату больше чем 3-5% в год. Последнее обстоятельство может привести к тому, что нынешнее решение правительства об увеличении размера дотаций на съем квартир приведет к очередному витку подорожания на рынке недвижимости.

Самое большое разочарование вызывает тот факт ,что правительство не планирует значительного увеличения объёма строительства жилья. Это означает, что дефицит на рынке недвижимости будет сохраняться многие годы (если эти планы в дальнейшем не будут изменены), и поэтому не следует ожидать сколько-нибудь значимого снижения цен на покупку и на съем жилья. Очевидно это связано в первую очередь с тем, что министерство финансов не заинтересовано в том, чтобы уменьшились его налоговые доходы, поступающие с рынка недвижимости (около 20 млрд. шек в год ). Эти гигантские налоговые поступления в госказну обусловлены искусственно поддерживающимся правительством дефицитом на рынке недвижимости (как на покупку, так и на съем жилья), и, в частности, тем  обстоятельством, что около 150.000 семей репатриантов живут на съёмном жилье (из них около 40.000 тысяч малоимущих семей, стоящих в очереди министерства абсорбции). И получается, что торможение в строительстве социального жилья, также как отсутствие долговременной программы такого строительства, рассчитан ной на строительство социального жилья для десятков тысяч репатриантов, также связано с заинтересованностью министерства финансов не допустить уменьшения своих много миллиардных налоговых поступлений с рынка недвижимости.

Необходимо обратить внимание на одно важное событие , связанное с обсуждением в правительстве путей выхода из жилищного кризиса. Речь идет о том, что депутаты Кнессета от партии НДИ вступили в противоборство с фракцией ШАС по поводу того, что министр строительства Ариэль Атиас ( партия ШАС ) навязывает правительству и Кнессету такие критерии распределения доступного жилья, которые соответствуют интересам электората партии ШАС и направлены против интересов работающей молодежи. Можно пожелать успеха депутатам партии НДИ в этой борьбе.

Александр Берман, председатель правления

амуты «Хазит хаКавод»

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog