Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Общая победа и ложная тревога

12 мая возобновил свою работу Кнессет 19 созыва. 193 тысячи спасшихся во время Холокоста и Ветеранов войны с нацизмом надеются и ждут, что в ближайшие дни комиссия Кнессета по законодательству и общее собрание депутатов Кнессета обсудят и утвердят предложенную правительством «Национальную программу помощи Ницулей Шоа», после чего она станет законом и вступит в силу.

Согласно этой программе помощи спасшимся во время Холокоста (Ницулей Шоа), которая 27 апреля была единогласно утверждена на заседании правительства, более 440 млн. шек будет направлено в этом году для помощи беженцам, спасшимся во время Холокоста, блокадникам Ленинграда и Ветеранам войны. Сегодня Беженцев Холоко ста насчитывает ся около 80 тысяч человек, из которых около 60 тысяч –выходцы из бывшего СССР. (Из 3.500 ветеранов войны с нацизмом около 2.000 были беженцами Холокоста.

В начале войны 1941-1945гг. с нацистской Германией, они, будучи подростками, бежали от наступавшей нацистской армии, и только после совершеннолетия вступили в ряды Красной армии). Каждый беженец Холокоста получит добавку к своему ежемесячному бюджету в среднем от 400 до 500 шек. Согласно этому правительственному законопроекту все беженцы Ницулей Шоа (беженцы Холокоста), включая блокадников Ленинграда и ветеранов войны, будут бесплатно получать лекарства в Больничных кассах (к беженцам Ницулей Шоа относятся все, кто получил одноразовую компенсацию из Германии).

Помимо этого будет упрощено получение дотации Беженцам Холокоста от государства для оплаты расходов на протезирование зубов и т.п., а также увеличен размер этой помощи: теперь все беженцы Ницулей Шоа будут один раз в год получать 3.600 шек на их личный счет в банке.

Постановление правительства от 27 апреля реабилитирует Беженцев Холокоста как Ницулей Шоа и позволяет покончить с их дискриминацией, которая продолжалась 57 лет на основании закона Кнессета от 1957 года об инвалидах, пострадавших от преследований нацистов. Согласно закону 1957 года только те беженцы. Ницулей Шоа имели право на льготы, кто приехал в Израиль до 1953 года и мог доказать, что во время войны получил психическую или же телесную травму.

Постановление правительства от 27 апреля с.г. о помощи Ницулей Шоа признает за всеми беженцами Холокоста статус Ницулей Шоа независимо от того, получили они какую либо травму во время той войны или нет. Правительство предоставило министерствам юстиции и финансов 21 день для того, чтобы они могли согласовать все спорные вопросы, связанные с реализацией этого законопроекта. Все положенные им льготы Беженцы Холокоста получат без каких либо усилий со своей стороны, поскольку в министерство финансов поступят списки всех Беженцев Холокоста, которые будут ему предоставлены международным еврейским Фондом Клеймс конференс. Эти списки будут переданы в больничные кассы, а также будут использованы для того, чтобы передать ежегодно 3.600 шек на личный счет в банке каждого Беженца Холокоста.

Международный еврейский Фонд Клеймс конференс несколько дней тому назад обратился с призывом к тем Беженцам Холокоста, кто возражает, чтобы его личные данные были переданы в министерство финансов, сообщить об этом в Фонд Клеймс конференс. Если такие «чудаки» найдутся, то их данные - номер теудат зеута, фамилия и имя, адрес и номер банковского счета - не будут переданы в министерство финансов, и они не будут получать финансовую поддержку, положенную Беженцам Ницулей Шоа в соответствие с обсуждаемым постановлением правительства.

Большую роль в реабилитации Беженцев Холокоста как Ницулей Шоа сыграла последовательная и бескомпромиссная позиция в этом вопросе председателя комиссии Кнессета Константина Развозова. Ровно год тому назад на встрече К.Развозова с представителями Движения «Хазит хаКавод» Александром Берманом и Абрамом Шарнопольским обсуждался вопрос, на чем стоит сосредоточить усилия, чтобы помочь бедствующим по жилым репатриантам. Тогда К.Развозов выбрал проблему возобновления помощи Беженцам Холокоста в оплате лекарств.

А. Шарнапольский, К. Развозов и А. Берман

Помимо министров Я.Лапида, и М.Коэна, а также председателя комиссии Кнессета по алие и абсорбции К. Развозова большую роль в продвижении этого постановления правительства сыграли министр абсорбции С.Ландвер, внесшая в законопроект очень важную поправку, касающуюся распространения его положений на Ветеранов войны с нацизмом, а так же председатель Кнессета Ю. Эдельштейн, с которым по этому поводу встречались члены правления Хазит хаКавод» Ефим Кипнис и Александр Берман незадолго до принятия этого постановления правительства. Свой вклад в этот законопроект сделал и замминистра иностранных дел Зеев Элькин, который также внес в это постановление правительства очень важные дополнения. Серьезную поддержку Движению «Хазит хаКавод» в его борьбе за реабилитацию Беженцев Холокоста оказали руководители ряда общественных организаций - Колет Авиталь (Центр организаций, объединяющих Ницулей Шоа), Рони Калинский (Фонд помощи пострадавшим во время Холокоста) и Шломо Гур (международный еврейский Фонд Клеймс конференс).

Благодаря тому, что минфином недавно было принято решение расширить круг Ницулей Шоа, на кого будет распространяться помощь государства в покупке лекарств, Национальная программа помощи Ницулей Шоа коснется многих репатриантов пенсионеров - Беженцев Холокоста, кто не получает социальной надбавки к пособию по старости.

В первых числах мая в газете «Новости Недели» была опубликована статья П. Люкимсона о том, что правительство намерено значительно сократить расходы на реализацию «Национальной программы помощи Ницулей Шоа», на которую было запланировано потратить 1 млрд. шек в 2014 году, и, в частности, что оно не пойдет на 100% оплату расходов на покупку лекарств беженцам Ницулей Шоа, а будет оплачивать только 50% их стоимости.

11 мая я обратился к председателю комиссии по алие и абсорбции К. Развозову, лоббировавшего в правительстве ту часть национальной программы помощи Ницулей Шоа, которая касалась беженцев Холокоста, с просьбой внести ясность в этот вопрос. В тот же день К.Развозов сообщил мне, что он сделал по этому поводу запрос в министерство финансов, и его заверили в том, что ни о каком сокращении национальной программы помощи Ницулей Шоа, инициированной министрами финансов Я.Лапидом и министром благосостояния М.Коэном, не идет речь.

Кроме того было сказано, что больничные кассы начнут оплачивать 100% стоимости купленных лекарств беженцам Ницулей Шоа уже в июле-августе месяце, а 3.600 шек на протезирование и любые другие расходы они получат, как планируется, уже в июле месяце. В результате реализации правительственного закона «Национальная программа помощи Ницулей Шоа каждый беженец Холокоста получит дополнительно более 1.000 долларов в год только на протезирование или любые другие расходы, а с учетом помощи со стороны государства в оплате лекарств (100% скидка на лекарства, получаемые в больничной кассе и находящихся в корзине лекарств, продаваемых больничными кассами со скидками ) ежемесячный бюджет Беженцев Холокоста увеличится в среднем на 400-500шек.

Александр Берман, председатель правления «Хазит хаКавод»

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog