Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Еще раз о правительственной программе помощи пострадавшим в Холокосте

Во-первых, из 193.000 Ницулей Шоа (спасшихся во время Холокоста граждан Израиля) только примерно  треть  (60-70 тысяч ) являются выходцами из бывшего СССР. Остальные 120 тысяч - выходцы из других стран Европы, а также Африки (Ливия, Алжир и т.д..).

Во-вторых, Сейчас в Клеймс конференс уже рассматриваются более 30.000 новых заявлений от тех граждван Израиля, которые в соответствие с  решениями Германии и Клеймс коференc, принятыми в течение нескольких последних лет, также относятся к категории Ницулей Шоа (например, от бывших советских граждан, проживавших во время ВОВ в прифронтовой полосе: Москва, Сталинград и т.д.)

В-третьих, деньги, которые сегодня выплачиваются Ницулей Шоа в Израиле в свое впремя поступили в госказну Израиля, а также в банки Израиля (от погибших в дальнейшем евреев Европы и России) и на мой взгляд вполне оправдано, что они хотя бы частично будут израсходованы на помощь Ницулей Шоа.

В-четвертых, правительственная следственная комиссия под председательством Далии Дорнер, которая в 2008 году, рассматривала иски Ницулей Шоа к государству Израиль, признала, что государство Израиль не передало в свое время Ницулей Шоа миллиарды шекелей, полученные от Германии и других стран Европы в качестве компенсации для Ницулей Шоа, и постановила, чтобы это было сделано в течение ближайших нескольких лет.

В-пятых, в течение 57 лет сотни тысяч беженцев Ницулей Шоа, которые приехали в Израиль после 1953 года и которых сегодня в Израиле  по оценкам министерства финансов около 80 тысяч, на основании закона 1957 года дискриминировались (поскольку приехали после 1953 года) и не получали положенную им помощь, как Ницулей Шоа. Более того с 1 января 2011 года министерство финансов прекратило оказывать им помощь в покупке лекарств как пострадавшим во время Холокоста. Большинство из них являются бывшими гражданами СССР и находятся в бедственном положении, поскольку у многих из них не решена жилищная проблема и из своего скудного пособия по старости они вынуждены оплачивать арендуемое ими жилье  или же выплачивать  машканту.    

В свете всего сказанного выше я считаю, что общине из бывшего СССР прежде всего необходимо позаботиться о том, чтобы достигшие пенсионного возраста выходцы из бывшего СССР  не бедствовали на старости лет. И, в частности, если уж наше правительство решило «заработать» сотни миллиардов шекелей на спекуляциях недвижимостью  (как известно, министр финансов Я.Лапид подтвердил недавно справедливость наших выводов, сделанных еще несколько лет тому назад, что именно правительство Израиля было инициатором нынешнего жилищного кризиса и взвинчивания, цен на покупку и аренду жилья), то это не должно происходить за счет благополучия пожилых репатриантов. Примером жестокой политики правительства и минфина по отношению к пожилым репатриантам, живущим на съемном жилье,  является то, что правительством на 10 лет было заморожено строительство социального жилья для пожилых людей (с 2003 по 2013гг.). И сделано это было только для того, чтобы поддержать на высоком уровне доходы в госказну с рынка недвижимо\сти (около 20 млрд.шек в год)

Александр Берман, председатель Правления "Хазит аКавод"

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog