Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Пенсионные ожидания репатриантов

10 июля министр абсорбции Зеев Элькин, являющийся сопредседателем совместного комитета по экономическим связям Израиля и России, сообщил, что им и вице-премьером РФ А. Дворковичем был завизирован окончательный текст соглашения между РФ и Израилем, согласно которому РФ будет выплачивать пенсии тем гражданам Израиля, кто репатриировался из СССР в Израиль до 6 февраля 1992 года (дата утверждения закона о гражданстве РФ). Для этого потребуется, чтобы выходцы из бывшего СССР, подтвердили документально стаж работы на территории РФ. Им не будет возвращено гражданство РФ. Это соглашение не будет распространяться на тех граждан Израиля, кто проживал в других союзных республиках СССР. Эта новость дает надежду многим пенсионерам, проживавшим на территории РФ, что они, наконец, начнут получать свою трудовую пенсию из РФ. Однако рано ещё пить шампанс кое, необходимо дождаться, когда президент РФ В.В.Путин подпишет этот документ.

...В настоящее время в министерстве финансов ведутся переговоры с представителями партии НДИ -Одедом Форером и Леонидом Литинецким о том, как улучшить пенсионное обеспечение тех выходцев из бывшего СССР, кто приехал в Израиль в возрасте 40+ . Инициатором этих переговоров является лидер НДИ А.Либерман, который предложил министру финансов М. Кахлону следующий договор: фракция партии НДИ в Кнессете, не входящая в правительственную коалицию, поддержит при голосовании в Кнессете проект госбюджета на 2015-2016 год, но только при условии, что в этот проект будут включены расходы, связанные с улучшением социально-пенсионного обеспечения репатриантов. А.Либерман воспользовался тем, что правящая коалиции не имеет в Кнессете устойчивого большинства. В этих условиях министр финансов М.Кахлон может быть заинтересован в том, чтобы пойти на встречу требованиям партии НДИ и получить таким способом «страховочную сетку» при голосовании в Кнессете по госбюджету на 2015 - 2016 гг.

Состоялась встреча руководителей Движения Хазит аКавод» - вице-президентов В.Книжника, А.Шарнопольского и автора этих строк с вице-спикером Кнессета Тали Плосков (партия Кулану). На этой встрече обсуждались перспективы решения пенсионных проблем репатриантов, приехавших в Израиль в возрасте 40+. Вице-спикер Кнессета Тали Плосков заверила представителей Движения, что решение пенсионных проблем репатриантов из бывшего СССР вместе с другими программами, связанными с борьбой с бедностью, остаются в центре внимания министра финансов М.Кахлона и ее лично. Кроме того Т.Плосков пообещала, что будет сотрудничать с Движением «Хазит аКавод» во всем, что касается решения проблем старшего поколения репатриантов.

Есть и другие возможности улучшить социальное обеспечение выходцев из бывшего СССР пенсионного возраста. Речь идет, в частности, о планах предыдущего правительства, обнародованные в 2014 году, увеличить размер социальной надбавки к пособию по старости для 190 тысяч пенсионеров, живущих ниже черты бедности, а также о поправке Х.Каца и М. Солодкиной к закону о пенсионерах, который был с 2010 года заморожен Кнессетом и должен вступить в силу с 1 января 2016 года (смотри ниже).

Что касается перспектив того, что правительство увеличит размер пособия по старости для 190 тысяч пенсионеров, живущих ниже черты бедности, то в 2014 году министром благо состояния М. Коэном (Еш атид) и министром финансов Я.Лапидом (Еш атид) было предложено, чтобы в госбюджете на 2015 год, были заложены 340 млн. шек на эти цели. Проект этого бюджета на 2015 год, был утвержден в предварительном чтении Кнессетом 19 созыва.

Особенностью этих планов было то, что планировалось с 1 января 2015 года увеличить раз мер ашломат ахнаса для семейной пары нуждающихся пенсионеров примерно на 400 шек в месяц, а для пенсионеров- одиночек всего на 100 шек. Принципиальное значение этой инициативы было в том, что тем самым признавалось неправильным, что размеры социальной надбавки к пособию по старости для семейной пары и для одинокого пенсионера соотносятся как 1,5 к 1, и предлагалось увеличить это соотношение, сделать его ближе к 2;1.

Поскольку в конце 2014 года премьер-министр Б.Нетаниягу решил пойти на досрочные выборы в Кнессет 20 созыва, то все эти планы министерства благосостояния были отложены на неопределенный срок. Новый министр благосостояния Х.Кац договорился с министром финансов М.Кахлоном выделить. для увеличения размера пособия по старости 100 млн. шек, однако до сих пор не ясно, идет речь об увеличении размера пособия по старости только для 190 тысяч нуждающихся пенсионеров или же о всех пенсионерах (860 тысяч человек). Точно также неизвестно, в какой мере новый министр благосостояния Х.Кац поддерживает идею, что необходимо увеличить соотношение между ашломат ахнаса для семейной пары и для одинокого пенсионера в сторону 2;1.Как известно, госбюджет на 2015-2016 гг.должен быть утвержден Кнессетом в октябре 2015 года.

Для тех репатриантов пенсионного возраста, кто не получает ашломат ахнаса из-за того, что их пенсия и другие доходы превышают порог бедности, который позволяет получать социальную надбавку к пособию по старости, очень важно, чтобы с 1 января 2016 года вступила в силу поправка к закону о пенсионерах, которую предложили в 2009 году депутаты Кнессета Х. Кац и М. Солодкина. Эта поправка была утверждена Кнессетом 28.12.2009, но реализация этой поправки было отложена до 2016 года. Согласно этой поправке те пенсионеры, чей суммарный доход не более чем на 500 шек превышает тот уровень доходов, который не препятствует получению ашломат ахнаса, будут получать все те льготы и скидки, которые положены тем пенсионерам, кто живёт ниже черты бедности и получает ашломат ахнаса.Эти льготы позволяют семьям пенсионеров экономить в среднем около 400 шекелей в месяц.

В этом году впервые за 25 лет, прошедшие после начала массовой алии из бывшего СССР, в правительстве и в Кнессете уделяют большое внимание вопросам, связанным с решением пенсионной проблемы выходцев из бывшего СССР. Одна из причин этого вызвана тем, что в решение этой проблемы активно включился лидер НДИ А. Либерман. Большой вклад в это внесла и бывший министр абсорбции С.Ландвер, которая опираясь на опыт Движения «Ха зит аКавод», предложила несколько законопроектов, направленных на улучшение пенсионного и социального обеспечения репатриантов. Большую роль в этом сыграло также то, что Движение «Хазит аКавод» в течение последних 10 лет вело переговоры с премьер-министрами Э.Ольмертом и Б.Нетаниягу, а также с лидером партии НДИ А.Либерманом и лидером оппозиции в Кнессете и партии «Сионистский лагерь» И.Герцогом о необходимости решить пенсионную проблему выходцев из бывшего СССР. Большой вклад в это внесло также то, что в период подготовки к выборам в Кнессет 20 созыва Движение «Хазит аКавод» провело «активный маркетинг» проблемы пенсионного обеспечения репатриантов среди основных партий, участвовавших в выборах в Кнессет 20 созыва.

Согласно данным ЦСБ в Израиле проживает 160.000 пенсионеров, выходцев из бывшего СССР. Около 130 тысяч из них живут ниже черты бедности и поэтому получают социальную надбавку к пособию по старости. 30 тысяч пожилых репатриантов не получают ашломат ахнаса, так как их доходы, включающие заработную плату и пенсии, превышают тот уровень, который сохраняет за ними право на получение ашломат ахнаса. .Пенсионеры, выходцы из бывшего СССР, кто проработал в Израиле от 10 до 25 лет, находятся в обеих этих группах. Когда Движение «Хазит аКавод» в прошлые годы на уровне правительства поднимало вопрос о необходимости внести поправки в пенсионное законодательство, чтобы улучшить материальное положение пенсионеров-репатриантов, не имеющих пенсионного обеспечения и прора ботавших в Израиле 10-25 лет, то нам , как правило, отвечали, что в Израиле каждый второй пенсионер не имеет трудовой пенсии, и поэтому такие поправки должны касаться не только репатриантов, но и других граждан страны. В свете сказанного выше для того, чтобы улучшить материальное положение пенсионеров - репатриантов необходимо, чтобы с 1 января 2016 года вступила в силу поправка М.Солодкиной и Х. Каца к закону о пенсионерах, чтобы были реализованы планы министерства благосостояния, предложенные М.Коэном в 2014 году, увеличить размеры социальной надбавки к пособию по старости для 190 тысяч пенси онеров, живущих ниже черты бедности (340 млн. шек в год). Чтобы, наконец, успешно закончились переговоры представителей НДИ с министерством финансов. Кроме того крайне важно, чтобы правительство решило жилищную проблему тех пенсионеров-репатриантов, кто живет на съемном жилье или же выплачивает машканту.

Александр Берман, председатель правления «Хазит аКавод» («За достойное будущее»)

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog