Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

О репатриантах замолвите слово

Последние дни летней сессии Кнессета 20-го созыва, завершившейся 29 июля, были богаты событиями, связанными с защитой права репатриантов на достойную старость, а также с борьбой против их дискриминации. Министр алии и абсорбции Зеев Элькин 27 июля заблоки ровал законопроект депутата Орли Абукасис -Леви ( партия НДИ) при его обсуждении в законодательной комиссии кабинета министров. Согласно этому законопроекту размер госдотации на аренду жилья для 2,7 тысяч семей старожилов, стоящих в очереди министерства строительства на социальное жильё, должен быть увеличен до 4.000 шек в месяц, что в 3-4 раза больще, чем получают сегодня семьи репатриантов- пенсионеров, инвалидов и неполные семьи, стоящие в очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции. Вступление в силу этого закона приведет к легализации дискриминации репатриантов из бывшего СССР, стоящих в очереди министерства абсорбции на социальное жилье. Несколько дней тому назад по инициативе К. Развозова в Кнессете как раз и обсуждался вопрос о дискриминации 27 тысяч семей репатриантов, стоящих в очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции.

В ответ на противодействие утверждению её законопроекта депутат Кнессета О. Абукасис–Леви обратилась к юридическому советнику правительства И.Вайнштейну с призывом рас смотреть поведение министра З. Элькина и обвинила его в том, что он шантажировал её, когда предложил ей распространить действие её законопроекта на репатриантов, стоящих в очереди министерства абсорбции на социальное жильё. Министр алии и абсорбции З. Элькин объяснил, что он заблокировал законопроект Абуксасис-Леви, чтобы положить конец той дискриминации, жертвой которой являются тысячи семей репатриантов, живущих на съем ном жилье и относящихся к социально-слабым группам.

Здесь следует напомнить, что в 2012 году правительство уже увеличило на 1250 шек размер дотации на съем жилья для семей старожилов, стоящих в очереди министерства строительства, Тогда размер дотации на съем жилья для семей старожилов был увеличен до 3.000шек в месяц, а пожилым репатриантам он был увеличен в тот раз всего на 100 шек. Это было примером дискриминацией выходцев из бывшего СССР, стоящих в очереди министе рства абсорбции на социальное жилье. В ответ на это дискриминационное решение правительства депутат Кнессета М.Солодкина совместно с представителями общественных организаций А.Шарнопольским, И.Разовским и автором этих строк подали иск в Багац против канцелярии премьер-министра, а также министерств финансов, строительства и абсорбции. В этом иске правительство обвинялось в том, что оно дискриминирует репатриантов, стоящих в очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции. Эта дискриминация проявляется в занижении размеров дотации на съем жилья, которые получают репатрианты от министерства строительства. Прокуратура, которая в этом суде представляла интересы ответчика (министерств абсорбции, строительства, финансов и канцелярии главы правительства, ответственных за решение жили щной проблемы репатриантов), пыталась доказать судьям Высшего суда справедливости, что никакой дискриминации репатриантов, стоящих в очереди министерства абсорбции, не существует, и что речь идет всего лишь «о разрешенной дифференциации в размере дотации на съем жилья». Несмотря на эти возражения прокуратуры БАГАЦ признал справедливыми наши обвинения правительства в дискриминации репатриантов и постановил удвоить размер дотации на съем жилья для многодетных семей репатриантов, стоящих в очереди министерства алии и абсорбции. После этого решения БАГАЦа как нынешний, так и бывший министры алии и абсорбции – З.Элькин и С.Ландвер не чураются называть вещи своими именами, говорят о дискриминаци репатриантов, стоящих в очереди на соцжильё министерства абсорбции, и о том, что с этим явлением необходимо покончить

Благодаря принципиальной позиции, которую занял министр алии и абсорбции З. Элькин в отношении недопустимости дискриминации репатриантов, стоящих в очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции, у пожилых репатриантов, живущих на съёмном жилье, появилась надежда, что в ближайшее время им увеличат размер дотации на съём жилья, в результате чего их материальное положение улучшится, После этого они уже не будут почти все свое социальное пособие по старости отдавать для оплаты за аренду жилья и из-за этого экономить на продуктах питания и на многом другом, в чем нуждаются пожилые люди

Второе значимое событие, которое произошло за несколько дней до того, как Кнессет был распущен на каникулы, это повторное заседание комиссии Кнессета по алие и абсорбции, состоявшееся 29 июля и посвященное «работе над ошибками», допущенными в формулировках закона «Национальная программа помощи Ницолей Шоа».Неточности в формулировках этого закона привели к тому, что часть узников концлагерей и гетто- выходцев из бывшего СССР материально пострадали после введения в действие этого закона в июне 2014 года.. Этот закон был задуман как раз для того , чтобы улучшить материальное положение узников концлагерей и гетто-выходцев из бывшего СССР и приравнять их в правах к тем узникам концлагерей и гетто, кто репатриировался в Израиль до 1953 года. В ответ на критику со стороны депутатов Кнессета и узников концлагерей и гетто в адрес министерства финансов и института национального страхования, допустив ших эти несуразности в реализации закона, представители минфина и Битуах леуми ответи ли, что они работают строго по букве закона и что существует только один способ исправить эту ситуацию. Он заключается в том, что депутаты Кнессета должны внести в этот законопро ект необходимые изменения. Комиссия Кнессета по алие и абсорбции по окончании обсуждения вопроса приняла решение обратить ся к министру финансов М.Кахлону, чтобы он сделал распоряжение по министерству финан сов, которое позволит в срочном порядке устранить ущерб от неточностей в формулировках закона, из-за которых материально пострадали узники концла герей и гетто-выходцы из быв шего СССР, Кроме того необходимо, чтобы поправки к этому закону были внесены в ввиде правительственного законопроекта.

26 июля депутаты Кнессета К.Развозов (Еш Атид) и Тали Плосков (Кулану) подали в секрета риат Кнессета законопроект, который, как они утверждают, позволит частично засчитать репатриантам стаж работы в стране исхода при расчете пособия по старости. Как известно, пособие по старости для граждан страны, проработавших в Израиле более 10 лет, складывается из базового пособия по старости и надбавки, которую Институт национального страхования рассчитывает в размере 2% за каждый проработанный в Израиле год свыше 10 лет и до 25 лет стажа (35 лет общего трудового стажа в Израиле). В общем случае надбавка к пособию по старости, связанная со стажем работы, не превышает 50% от пособия по старости. Базовое пособие по старости в Израиле составляет 1500 шекелей в месяц, а с полной надбавкой — при 25 летнем стаже — его размер увеличивается до 2250 шекелей в месяц. Законопроект К.Развозова и Т.Плосков предлагает, чтобы 2% надбавка к пособию по старости репатриантам насчитывалась бы с первого года работы в Израиле. Утверждение этого законопроекта позволит увеличить размер пособия по старости для репатриантов на 300 шек. В случае, если этот законопроект будет сочетаться с другими, например, с законопро ектом М.Солодкиной и Х.Каца, который был заморожен в 2009 году и должен всту пить в силу с 1 января 2016 года, то это позволит существенно улучшить положение с пенсионным обеспечением репатриантов, выходцев из бывшего СССР.

Александр Берман, председатель правления «Хазит аКавод»

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog