Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Как стать изгоем

С 11 октября по 11 ноября в Израиле отмечается месячник пожилого человека, который приурочен к началу работы осенней сессии Кнессета 20 созыва. На этой сессии будет утвержден госбюджет страны на 2016 год. Особенностью этого госбюджета является его достаточно ярко выраженный социальный характер. Об этом свидетельствует, например, то, что на увеличение материальной помощи нуждающимся пенсионерам в этом бюджете будет выделено более 500 млн.шекелей.

Согласно статистическому отчету ЦСБ о жизни пенсионеров Израиля, традиционно публикуемому накануне 1 октября, когда отмечается международный день пожилого человека, в Израиле в конце 2014 года проживало около 900 тысяч пенсионеров, из которых 152 тысячи – это репатрианты из бывшего СССР, которые приехали в Израиль с последней массовой волной алии в 90-х годах прошлого столетия. Около 30 тысяч пенсионеров, выходцев из бывшего СССР, приехали в Израиль до 1989 года. Из упомянутых выше 152 тысяч пенсионеров, выходцев из бывшего СССР, около 50 тысяч тех, кто приехал в Израиль в пенсионном возрасте, и около 100 тысяч, успевших проработать в Израиле от 10 до 25 лет.

Около 190 тысяч пенсионеров в Израиле живут ниже черты бедности и поэтому получают от Института национального страхования (Битуах леуми) социальную надбавку к пособию по старости. Большинство нуждающихся пенсионеров в Израиле - от 130 до 140 тысяч - выходцы из бывшего СССР.

Ежемесячные расходы пенсионера были в 2014 году равны 7.076 шек, однако расходы пенсионеров, выходцев из бывшего СССР, были в 2,5-3,5 раза меньше. Как известно, в Израиле прожиточный минимум для нуждающихся пенсионеров обеспечивается Институтом национального страхования, который дополнительно к пособию по старости выплачивает им ещё и социальную надбавку к этому пособию. Размер суммарного пособия по старости для нужда ющихся пенсионеров варьировал в 2014 году от 2.803 шек до 3.016 шек для одиноких пенси онеров (в зависимости от возраста), а для семейной пары от 4.164 шек до 4.469 шек. Как показывает опыт, такой уровень материального обеспечения вполне достаточен, чтобы большинство пожилых репатриантов, выходцев из бывшего СССР, могли чувствовать себя вполне комфортно на своей исторической родине в Израиле. Их доходы позволяют им ездить отдыхать за границу, помогать своим детям, если они остались жить в странах СНГ и Балтии, а также дарить подарки внукам.

С другой стороны часть семей пожилых репатриантов, выходцев из СССР, насчитывающая от 15 до 20 тысяч семей, испытывает большие материальные трудности. Речь идет о тех пенсионерах, у кого не решена их жилищная проблема. Часть из них живет на съемном жилье, а другая выплачивает машканту. Как показали исследования института Брукдейл, выполненные в 2013 году, после оплаты расходов на жильё, у многих из них остается на жизнь, включая расходы на питание от 500 до 1000 шек в месяц. Этого конечно недостаточно, чтобы обеспечить достойное качество жизни пожилым людям. Такие семьи живут впроголодь и вынуждены отказывать себе в покупке лекарств и в отоплении жилья зимой. Они являются изгоями. В древней Руси изгоями называли людей, лишенных средств к существованию.

Согласно проекту госбюджета на 2016 году, утвержденному 11 октября комиссией Кнессета по благосостоянию, здравоохранению и трудоустройству размер суммарного пособия по старости для нуждающихся пенсионеров в будущем году будет увеличен для семейной пары примерно на 500шек и для одиноких пенсионеров примерно на 150 шек. Это без сомнения является хорошим подарком для большинства пожилых репатриантов, выходцев из бывшего СССР. Однако этот подарок не решает проблему вопиющего различия в качестве жизни тех пожилых репатриантов, кому повезло получить социальное жилье, и тех, кто живет на съемном жилье или же выплачивает машканту.

Как известно с 1 января 2016 года многодетные семьи, стоящие в очереди министерства строительства на социальное жилье, начнут получать на 1.000 шек больше в качестве госдотации на съем жилья, и эта дотация составит 4.000 шек. На мой взгляд, это обстоятельство является серьезным доводом в пользу требования, чтобы репатриантам, стоящим в очереди министерства абсорбции на социальное жилье, также был бы значительно увеличен размер госдотации на съем жилья. Именно об этом заявил министр абсорбции Зеев Элькин при обсуждении госбюджета на 2016 год. Тогда он добился того, что в госбюджете будет выделено дополнительно не менее 60 млн. шек для увеличения размера дотации на съем жилья для семей репатриантов, стоящих в очереди на соцжилье в министерстве абсорбции. Однако эти 60 млн.шек позволят увеличить размер дотации на съем жилья для пожилых репатриантов не более чем на 200шек (в среднем), что конечно недостаточно. Нельзя допустить повторно дискриминацию нуждающихся в решении их жилищной проблемы выходцев из бывшего СССР, когда семьям старожилов повышают размер дотации на 1000 шек, а репатрантам из СССР всего на 200шек (первый раз подобная дискриминация произошла в 2012 году, тогда семьям старожилов размер дотации на съем жилья был увеличен на 1250 шек, а пожилым репатриантам – всего на 100-200шек).

Депутатам Кнессета, включая председателя Кнессета Юлия Эдельштейна и министра абсорбции Зеева Элькина, очень уместно поднять вопрос о том, чтобы было покончено с этим позорным для Израиля явлением, когда десятки тысяч пожилых репатриантов, живущих на съемном жилье или же выплачивающих машканту, бедствуют и живут впроголодь. Как известно, с 1 января 2016 года депутаты Кнессета должны получить надбавку в 4.000 шек к своей зарплате, которая в результате этого станет равна 44.000 шек. Эта корректировка будет произведена в связи с ростом средней зарплаты в Израиля на 10%. В 2015 году зарплата депутатов Кнессета возросла на 2.000 шек. Депутаты Кнессета умеют позаботиться о своём благосостоянии. Будет не грех, если они позаботятся и о бедствующих пожилых репатриантах, живущих на съемном жилье или же выплачивающих машканту, добьются того, чтобы эти пожилые выходцы из бывшего СССР перестали чувствовать себя изгоями на своей исторической родине.

Александр Берман, председатель правления «Хазит аКавод»

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog