Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Судебный марафон с препятствиями

Борьба против дискриминации, которую преподаватели - репатрианты в течение 15 лет вели против министерств финансов и просвещения, закончилась их убедительной победой: несколько тысяч учителей технологических дисциплин получили сегодня 13-ую зарплату за последние 2 года - по 8.000 шек ("маанак хаатмада").

Согласно уставу, действующему в Гистадруте учителей, после 25 летнего стажа работы в школах Израиля, преподаватели ежегодно получают так называемый «маанак йовель» (13 зарплата), которая выплачивается в год достижения соответствующего стажа, а впоследствии ежегодно, пожизненно, в размере 60% от месячной зарплаты. Но Министерство финансов в течение многих лет дискриминировало эту группу педагогов, игнорируя их трудовой стаж в странах исхода, и тем самым препятствовало выплате им этой 13 - зарплаты.. С одной стороны, Министерство просвещения при начислении заработной платы учитывает их зарубежный стаж работы, с другой- отказывается оплачивать им «маанак йовель». Амута «Зхутейну»( «Равенство в мире просвещения» 15 лет тому назад начала борьбу против такой дискриминации. Руководитель этого объединения член президиума Движения «Хазит аКавод» Михаил Свойский обратился к депутатам Кнессета Алексу Миллеру (НДИ) и Константину Развозову (Еш Атид) за поддержкой.

Депутат Алекс Миллер подал законопроект о выплате 13-й зарплаты учителям-репатриантам ("маанак йовель"). В предварительном чтении в 2014 году этот законопроект поддержали 35 депутатов и лишь пятеро проголосовали против. Стоимость этого законопроекта, если бы он был утвержден Кнессетом, составила бы около 60 млн. шек в год. Однако из-за досрочного роспуска Кнессета 19 созыва в конце 2014 г. этот законопроект А. Миллера не был утвержден Кнессетом. Разрешить эту не простую ситуацию взялся К. Развозов, которому удалось добиться соглашения с министерством финансов и министерством просвещения. Согласно этому соглашению, учителя-репатрианты технологических дисциплин, имеющие общий стаж работы учителем не менее 25 лет (15 лет в стране исхода и 10 лет в Израиле), смогут ежегодно получать 13-ую зарплату ("маанак хаатмада" ), пока не достигнут пенсионного возраста и не прекратят работать в школе. Неоценимую помощь объединению учителей «Зхутейну» в этой борьбе оказал руководитель Отдела знаний профсоюза учителей старших классов, депутат ашкелонского муниципалитета Борис Манор. Как это часто случается на практике, согласование всех вопросов, связанных с вступлением в силу этого соглашения между министерством финансов, министерством просвещения и Гистадрутом учителей, заняло больше года, и вот сегодня, наконец, это соглашение, инициированное депутатом К.Развозовым (Еш Атид), вступило в силу,

Михаил Свойский и объединение репатриантов «Зхутейну»», которое он возглавляет, ведут в течение долгих лет борьбу против дискриминации учителей-репатриантов не только в Кнессете и в правительстве, но и в зале суда. В апреле 2010 года групповой иск на сумму в 10,2 млн. шекелей был подан адвокатом Шломо Бхором от имени этого объединения в суд по трудовым конфликтам в Тель-Авиве. В иске упоминались все репатрианты, работающие в сфере образования в Израиле с 1 марта 2003 года, а не только те, чей стаж учтен Минпросом. Речь шла примерно о 6000 человек.

Очень значительный вклад в эту борьбу преподавателей-репатриантов за свои права внесла известный и популярный журналист Евгения Кравчик, которая пожертвовала всю свою премию, размером 18.000 шекелей, полученную за выдающиеся достижения в журналистике, на расходы, связанные с этим судебным иском к государству Израиль. И сегодня, 20 учителей -репатриантов добиваются через судебные инстанции признания государством в полной мере их стажа работы в стране исхода. Другими словами, они добиваются, равенства в правах с теми учителями, кто проработал 25 лет в Израиле. Это позволит получать им 13-ую зарплату не только в период работы в школе(«маанак хатмада»), но и после выхода на заслуженный отдых. Судебное заседание, на котором будет рассматриваться этот иск, состоится в ближайшие дни. Пожелаем же нашему коллеге Михаилу Свойскому и другим учителям-репатриантам успеха в их борьбе против дискриминации со стороны правительства.

Александр Берман, председатель правления «Хазит аКавод» («За достойное будущее»)

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog