Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Открытое письмо
общественного движения за права пожилых репатриантов «Хазит аКавод» премьер-министру Биньямину Нетаниягу

Уважаемый г-н премьер-министр!

12 июня Вы, г-н премьер-министр, обратились к русскоязычным израильтянам с заявлением, что партия Ликуд и Вы лично берете под свой контроль решение пенсионной и жилищной проблемы пожилых репатриантов из СССР. Решение этой задачи значительно облегчается тем, что 16 сентября 2018 года на заседании правительства была представлена программа улучшения условий жизни репатриантов-пенсионеров. Эта программа была подготовлена в министерстве алии и интеграции в течение 2015-2018 гг. Реализации этой программы позволит улучшить пенсионное и социальное обеспечение пожилых репатрантов, и, кроме того, решит жилищные проблемы тех из них, кто живёт на съемном жилье или выплачивает «машканту». Вы предоставили председателю Национального Совета по экономике профессору Ави Симхону 60 дней, начиная с 16.09.2018, для того, чтобы подготовить эту программу для утверждения правительством. Однако до сих пор это решение не выполнено.

По данным ЦСБ за 2017 год пожилые репатрианты из алии 90-х живут гораздо хуже, чем пенсионеры-старожилы. Большинство пожилых репатриантов из алии 90-х живут ниже черты бедности, поскольку 88% из них не имеют никакого пенсионного обеспечения. Пенсии у тех немногих репатриантов из алии 90-х, кто получает ее, в 3 раза меньше, чем у старожилов (1.900 шек и 6.000, соответственно). Среди старожилов собственное жилье имеют около 90% пенсионеров, а среди пенсионеров из алии 90-х только 25%. Особенно трудно приходится тем пожилым репатриантам, кто арендует жилье или же выплачивает машканту. Многие из них вынуждены работать, несмотря на свой преклонный возраст. Согласно отчета «Битуах Леуми» о бедности в Израиле, единственной группой, в которой в 2017 году увеличилось число людей, живущих ниже черты бедности, оказались пожилые репатрианты из алии 90-х.

Каждый год из жизни уходят более 7.500 пожилых репатриантов, так и не дождавшихся решения своих проблем. Поэтому крайне важно в ближайшие 2-3 месяца провести обсуждение программы улучшения условий жизни пенсионеров-репатриантов. В этом обсуждении помимо депутатов Кнессета, представителей министерств, «Битуах Леуми» и ЦСБ должны принять участие общественные организации репатриантов из бывшего СССР. Движение «Хазит хаКавод» может оказать помощь в подготовке к обсуждению этой программы. Такое предложение мы уже сделали в адрес Вашего советника Ариэля Бульштейна.

С уважением,

Александр Берман, президент Движения «Хазит аКавод»,
Абрам Шарнопольский, председатель правления амуты «Хазитт аКавод»,
Роман Соколов, директор Движения «ХазитаКавод»,
Александр Вальдман, член президиума Движения «Хазит аКавод»,
Леонид Диневич, член президиума Движения «Хазит аКавод», председатель Форума ученых-репатриантов,
Жанна Тверская, член президиума Движения «Хазит аКавод»,
Александр Калантыский, председатель Союза ликвидаторов- чернобыльцев,
Владимир Листенгартен, председатель амуты «Дети кататрофы»,
Мила Флейтман, амута «Ницулим леман атид»,
Рахель Шапира, председатель амуты «Гешер хинухим».

 

Copyright © 2005 - 2020  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog