Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

 

За пожилых репатриантов замолвите слово...

После создания правительства Биньямина Нетаниягу и Бени Ганца, а также после того, как была отбита первая атака коронавирусной инфекции, появилась возможность вернуться к вопросу о том, как улучшить условия жизни более 300 тысяч русскоязычных пенсионеров-репатриантов из алии 90-х.

По данным ЦСУ Израиля за 2017 и 2018 годы социально-экономическое положение этой группы пожилых израильтян значительно хуже, чем у других пенсионеров в нашей стране, включая арабов и ортодоксов. Более 85% русскоязычных пенсионеров не имеют накопительной пенсии, хотя большинство из них проработали в Израиле более 20-25 лет. Суммарные доходы пенсионеров из алии 90-х (они складываются из накопительной пенсии и пособия по старости от «Битуах Леуми»), оказались в среднем в два раза меньше по сравнению со всеми другими пенсионерами из еврейского сектора. Кроме того, почти у 70.000 пожилых репатриантов все еще не решена жилищная проблема. Они либо оплачивают съемное жилье, либо погашают ипотечную ссуду («машканту») из своего пособия по старости, и поэтому у многих из них на все остальные расходы остается не более 500 шекелей в месяц (по данным Института Брукдейл, 2013 год). Как известно, репатрианты из алии 90-х за последние 30 лет внесли огромный вклад в развитие экономики и культуры Израиля, в укрепление его обороноспособности и безопасности. Поэтому считаем, что преступно мириться с их бедственным положением по достижении ими пенсионного возраста.

За последние 10 лет правительство предпринимало определённые шаги для улучшения условий жизни пенсионеров из алии 90-х. На эти цели в 2019 году было выделено на 4 млрд. шекелей больше, чем в 2009 году. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы вывести пожилых репатриантов из класса наиболее нуждающихся пенсионеров. Их экономическое положение может быть значительно улучшено, если правительство наконец-то утвердит программу улучшения условий жизни пенсионеров-репатриантов, разработанную в 2015-2016 гг. по инициативе на тот момент министра алии и интеграции Зеэва Элькина, а также два законопроекта депутата кнессета Тали Плосков, представленных на утверждение в 2018 и 2020 гг. Первый из этих законопроектов направлен на увеличение размера пособия по старости на 300-700 шекелей в месяц для каждого работавшего в Израиле пенсионера-репатрианта, живущего ниже черты бедности, а второй на обеспечение продовольственной безопасности пенсионеров, живущих на съемном жилье или же выплачивающих «машканту».

Для того, чтобы добиться решения проблем пожилых репатриантов из алии 90-х годов, Движение «Хазит аКавод» создало коалицию «За достойные условия жизни пенсионеров», в которую вошли более 50 общественных организаций. Задачей этой коалиции является лоббирование принятия правительством уже названной программы Зеэва Элькина, а также ряда других предложений по улучшению качества жизни пенсионеров-репатриантов.

С целью ознакомления русскоязычной общественности с программой Зеэва Элькина и с другими предложениями, принятие которых позволит ликвидировать явную дискриминацию пенсионеров-репатриантов, Движение «Хазит аКавод» в июне-августе 2020 года проведет серию ЗУМ-конференций. С их расписанием можно будет ознакомиться на нашем сайте. В конференциях примут участие депутаты Кнессета от различных партийных фракций и представители различных общественных организаций русскоязычных репатриантов. Приглашаем к участию в них также и всех тех, кто заинтересован в решение проблемы дискриминации репатриантов пенсионного и предпенсионного возраста.

Пресс-служба Движения «Хазит аКавод»

 

 

Copyright © 2005 - 2020  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog