Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Общественное внепартийное Движение за обеспечение достойной жизни  репатриантов пенсионного возраста

«ЗА ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ»

 (Амута «ХАЗИТ   АКАВОД»  рег. 58-0452266)

Среди проблем, с которыми сталкиваются сегодня репатрианты на первом месте по своей значимости и масштабности стоит проблема  бедности в среде выходцев из бывшего СССР, достигших пенсионного возраста.  Подавляющее большинство репатриантов, прибывших  в страну в возрасте старше 40 лет, достигнув пенсионного возраста, оказываются   за чертой бедности, так как не имеют нормального пенсионного обеспечения и каких либо серьезных материальных накоплений. Бедственное положение репатриантов пенсионного возраста усугубляется еще и тем обстоятельством, что многие из них  должны из своего скудного бюджета  выкраивать дополнительные деньги для оплаты жилья (оплата машканты или же съемной квартиры).

По данным Битуах Леуми сегодня в Израиле живет около 750.000 граждан пенсионного возраста - из них около 250.000 находятся за чертой бедности. По нашим оценкам более половины из них –репатрианты. В ближайшие 10-15 лет еще около 150.000 работающих репатриантов, достигнув пенсионного возраста, превратятся в бедствующих израильтян (если, конечно,  на уровне Кнессета и Правительства не будут приняты неотложные меры, чтобы предотвратить это явление и спасти сотни тысяч граждан Израиля от бедности на склоне жизни).

   В 2005 году четыре общественные организации (Союз инженеров-репатриантов, Союз ученых-репатриантов, Иерусалимский Дом Технологии и амута «Интеграция») выступили с инициативой создать массовое общественное внепартийное движение  «ЗА ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ.  Целью движения является  борьба с бедностью в среде репатриантов (в первую очередь - решение проблемы бедности в среде репатриантов,   репатриировавшихся в Израиль в возрасте  40+ и достигших пенсионного возраста).  Это движение ставит перед собой следующие задачи:
1.
      Привлечь внимание общественности к бедственному положению большой группы репатриантов, прибывших в страну в возрасте 40+ и достигших пенсионного возраста
2.
      Добиваться необходимых исследований, которые позволят более однозначно судить о масштабах обсуждаемого явления.
3.
      Используя демократические методы добиваться от Правительства и Кнессета  принятия необходимых мер, которые позволят обеспечить достойное будущее для репатриантов, прибывающих в Израиль в возрасте 40+.
4.
      Включиться в обсуждение будущего законодательства по обязательному пенсионному обеспечения граждан Израиля с целью, чтобы в нем были учтены особенности и интересы репатриантов, прибывающих в страну в возрасте 40+.
5.
      Вступить в контакты со всеми общественными организациями, занимающимися проблемами граждан Израиля пенсионного возраста с тем, чтобы согласовывать программу своих  действий с ними. 

В настоящее время о своей поддержке «ДВИЖЕНИЯ ЗА ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ» заявило более 100 общественных организаций репатриантов. В феврале месяце 2006 года ДВИЖЕНИЕ планирует провести свой учредительский съезд

Движение не ориентируется ни на одну из политических партий в отдельности и будет стремиться взаимодействовать с Правительством, а также со всеми ведущими партиями страны и со всеми Членами Кнессета с целью достижения целей и задач движения в области борьбы с бедностью в среде репатриантов.

Но самое главное – мы должны стать массовым движением. Только от вас зависит наш успех. Если в движение войдут 100-200 тысяч человек, нас услышат.

Вступайте в Движение. Вместе мы сможем победить бедность! 

Геннадий Ригер - Президент Союза инженеров-репатриантов

Проф. Эдгарт Альтшулер - Президент Союза ученых-репатриантов

Д-р Абрам Шарнопольский -  Иерусалимский Дом Технологии

Д-р Александр Берман – амута «Интеграция»

Телефон для связи: 054 750 3449

 30.12.2005

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog